новость Новосибирская "Монстрация" собрала 2000 участников

01.05.2010
Монстрация. Фото с сайта акции

Монстрация. Фото с сайта акции

В Новосибирске прошла ежегодная молодежная творческая акция "Монстрация", участники которой вышли на улицы города с лозунгами абсурдистского и аполитического содержания, сообщается на сайте акции. Главным лозунгом "Монстрации" стала фраза "Если все вот так ходить начнут – то это ж какая-то анархия настанет!".

Как уточняет Интерфакс, шествие прошло по Красному проспекту в Новосибирске. Его участники несли плакаты с лозунгами "Скажи миру "Ы!", "Курение предупреждает: Минздрав – ябеда", "Земля – для землян", "Мир. Май. Трудно", "Запахло под мышкой – смени коврик!" и многими другими. В акции приняли участие около 2000 человек.

По словам организатора "Монстрации" Артема Лоскутова, акция по-прежнему осталась неполитической. По его словам, аналогичные шествия должны были состояться 1 мая в Омске и в Пекине. В столице Китая акцию организовывал один из постоянных участников прошлых "Монстраций" в Новосибирске.

В пятницу "Монстрация" впервые прошла в Москве. Как сообщает Каспаров.Ру, около 100 человек прошли шествием по набережной Тараса Шевченко. В акции принимали участие в основном молодые люди, многие из них были необычно одеты. Каждый участник принес собой собственный плакат, например: "Cлава двутавровой балке!", "Будь, маразм", "Я нонермален", "Пей чай", "Олени даже подумать не могли", "Пыщь-пыщь" и другие.

Во время шествия участники скандировали: "Чунга-чанга", "Крокодил, крокодю и буду крокодить" и другие лозунги. Проходя мимо милиционеров молодые люди хором с ними здоровались.

Первая "Монстрация" состоялась в Новосибирске в 2004 году, участие в акции тогда приняли около 80 человек. Она не имела собственного маршрута, а участники "Монстрации" присоединялись к приуроченным к Дню весны и труда митингам. В 2010 году организованная Лоскутовым акция оформилась в самостоятельное шествие, которое завершилось хороводами в Первомайском сквере.

В 2009 году власти Новосибирска не дали разрешения на проведение "Монстрации", но около 300 человек собрались с традиционными для акции плакатами на площади Ленина, после чего митинг был пресечен милицией. Спустя несколько месяцев Лоскутов был задержан за хранение марихуаны и приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Сам организатор "Монстрации" себя виновным не признал и свое дело назвал сфабрикованным.

Видео Грани-ТВ: Монстрация

01.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме