новость "Войну" и Артема Лоскутова выдвинули на госпремию

11.02.2011
Граффити группы "Война" на Литейном мосту. Фото: plucer.livejournal.com

Граффити группы "Война" на Литейном мосту. Фото: plucer.livejournal.com

Арт-группа "Война" и новосибирский художник Артем Лоскутов выдвинуты на государственную премию в области современного визуального искусства "Инновация". Шорт-лист премии опубликован на сайте Государственного центра современного искусства.

"Война" представлена в номинации "Произведение визуального искусства" акцией "Член в плену у ФСБ". В ночь на 14 июня 2010 года активисты группы нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту в Петербурге. При разведении мостов рисунок был поднят напротив здания ФСБ.

На премию в номинации "Региональный проект" выдвинута курируемая Лоскутовым "Монстрация". Акция проводится с 2004 года. Молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей". "Монстрации" проводились также в Омске и Москве.

Лоскутов и участники "Войны" являются фигурантами уголовных дел. Новосибирский художник обвиняется в двух эпизодах оскорблений представителей власти по статье статье 319 УК. Активистам "Войны" Леониду Николаеву и Олегу Воротникову в середине ноября были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). В ходе акции "Дворцовый переворот" 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей.

Видео Грани-ТВ: Группа "Война", Артем Лоскутов, политзеки, художники

11.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме