новость Медведев: Благодаря Ельцину Россия движется вперед

01.02.2011
Борис Ельцин. Фото ''Новой Газеты''

Борис Ельцин. Фото ''Новой Газеты''

Россия должна быть благодарна первому президенту Борису Ельцину за то, что страна не свернула с пути преобразований и движется вперед. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев на церемонии открытия памятника Ельцину в Екатеринбурге. Монумент первому президенту России открылся 1 февраля, в день 80-летия со дня его рождения. "Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед", - сказал Медведев.

"То, что мы сегодня имеем современную страну, которая развивается, пусть и не без проблем, но движется вперед, - в этом заслуга Ельцина и тех, кто помогал ему строить новое государство", - подчеркнул Медведев. "Именно тогда были заложены фундаментальные позиции, на которых сегодня строится наше государство. Первый президент всегда должен заниматься очень сложными вещами - изменением государственного устоя; именно это выпало на долю Бориса Ельцина", - заявил Медведев.

По словам Медведева, в памятнике воплощены лучшие черты первого президента России - "решительность и воля". "Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцины", - сказал Медведев. Памятник представляет собой десятиметровую стелу-обелиск из светлого уральского мрамора. Он установлен возле бизнес-центра "Демидов", где в 2011 году планируется открыть Президентский центр Ельцина. Открытие памятника Ельцину на улице его имени в Екатеринбурге - ключевое мероприятие в рамках торжеств в честь его 80-летия.

Автор памятника - Георгий Франгулян, являющийся также автором надгробного памятника Ельцину. По его словам, памятник символизирует "слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд". Внутри обелиска угадываются черты Бориса Ельцина. По словам скульптора, Ельцин "изображен в движении, твердо шагнувший вперед".

Инициатором создания обелиска выступил Фонд Ельцина и его семья. Работа над памятником заняла примерно полтора года. Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность первого президента РФ проходят с 26 января по 6 марта в его родном городе Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету и одной из центральных улиц города.

01.02.2011


новость Новости по теме