новость Фигурантки "шпионских" дел Кесян и Джанджгава доставлены в СИЗО "Лефортово"

11.04.2017
Анник Кесян. Источник: team29.org

Анник Кесян. Источник: team29.org

Фигурантки сочинских "шпионских" дел 58-летняя Анник Кесян и 59-летняя Марина Джанджгава, осужденные к 8 и 12 годам общего режима соответственно, доставлены в СИЗО "Лефортово" в Москве. Об этом сообщил на своей ФБ-странице адвокат обеих заключенных Иван Павлов.

В конце марта сообщалось, что Кесян в срочном этапируют из мордовской ИК-13. На прошлой неделе стало известно, что на срочный этап в Москву из ИК-1 в Вологде забрали Джанджгаву.

Перевод сочинок в Москву юрист связал с готовящимися в Верховном суде заседаниями по жалобам на вынесенные приговоры. В марте ВС смягчил приговор еще одной подзащитной Павлова и его коллег по объединению юристов и журналистов "Команда 29" - 47-летней Оксане Севастиди. Срок ей был снижен с семи до трех лет общего режима; при этом за несколько дней до заседания заключенная была помилована Владимиром Путиным и освобождена.

По утверждению Павлова, судьба Кесян и Джанджгавы также "решается на самом высоком уровне". В этой связи он выразил надежду на скорейшее освобождение своих подзащитных.

Адвокат также напомнил, что в той же вологодской ИК-1, где содержалась Джанджгава, по-прежнему остается еще одна его клиентка - 47-летняя Инга Тутсиани, получившая по схожему делу шесть лет общего режима. "Не забудьте про нее, плиз!" - обратился юрист к помощникам Путина.

Кесян до ареста она жила в сочинском районе Адлер. Около 2007 года она отправила несколько эсэмэсок знакомому гражданину Грузии. Согласно фабуле дела, он был сотрудником грузинской разведки. Между тем единственное доказательство этого - справка, выданная "службой госбезопасности" непризнанной Абхазии.

26 февраля 2014 года в 5 часов утра оперативники ФСБ явились к Кесян с обыском, по окончании которого ее задержали. После ареста сочинку поместили в СИЗО-5 центрального главка ФСИН в Краснодаре, неофициально контролируемый ФСБ. Кесян вменили статью 275 УК (государственная измена).

Дело вел следователь Роман Троян. В его же производстве находился еще ряд "шпионских" дел против сочинцев. Это, в частности, дела бывшего замначальника службы движения аэропорта Сочи Петра Парпулова и продавщицы, гражданки Грузии Екатерины Харебавы.

Следствие продолжалось почти полтора года. Кесян признала вину. 17 августа 2015 года судья Краснодарского крайсуда Владимир Кобзев вынес ей приговор. Апелляцию адвокат по назначению подавать не стал.

Кобзев вынес приговоры и по целому ряду других "шпионских" дел. Это дела Харебавы, Севастиди, а также неких Г. Патараи и Г. Хурцилавы.

Джанджгава - беженка из Абхазии; долгие годы работала проводницей Адлерского пассажирского вагонного депо. Поводом к преследованию сочинки стали две эсэмэски, отправленные ею в конце апреля 2008 года знакомому гражданину Грузии Гоче Чхетии. Она ответила на его вопросы о передвижении российских военных эшелонов к границе с Абхазией.

Оперативники ФСБ задержали Джанджгаву 2 октября 2012 года после обыска и тоже поместили в СИЗО-5 в Краснодаре. Как и Кесян, Джанджгаве вменили статью 275 УК. Как заявлялось, Чхетия - адресат эсэмэсок Джанджгавы - был сотрудником грузинской разведки. Подтверждалось это в деле лишь показаниями некоей А. Дериглазовой, ранее дважды осужденной за организацию незаконного пересечения границы.

Дело Джанджгавы вел тот же следователь Троян; на допросах он угрожал подследственной. Приговор вынес 1 ноября 2013 года тот же судья Кобзев. 27 февраля 2014-го коллегия ВС (судья-докладчик - Константин Скрябин) отклонила апелляцию осужденной.

По данным "Команды 29", в 2013-2016 годах в Краснодарском крае по делам о государственной измене и шпионаже были осуждены не меньше 10 человек. Таким образом, на Кубань приходится почти четверть общего числа приговоров, вынесенных в России по "шпионским" делам за последние четыре года. При этом за эсэмэски были осуждены шесть жительниц региона.

11.04.2017


новость Новости по теме