новость Дело приморских партизан: присяжные не пришли к согласию

19.07.2016
Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Присяжные Приморского крайсуда не пришли к согласию относительно вердикта приморским партизанам на повторном процессе по делу. Об этом сообщает "Примамедиа".

Судья Марина Каракуян передала присяжным список из 20 вопросов, принятый после обсуждения, которое провели прокурор Андрей Камболин и адвокаты политзеков. Согласно регламенту, если присяжным в течение трех часов не удается прийти к единодушному решению, вопросы ставятся на голосование, при котором никто из заседателей воздержаться не может; если голоса распределяются поровну, решение принимается в пользу подсудимых.

Обсуждение продолжится в среду; при этом возможно, что и следующего дня присяжным для вынесения вердикта не хватит.

В прениях сторон и выступлениях с последним словом все подсудимые отказались признать вменяемую вину. Адвокаты политзеков также указывали на несостоятельность обвинения. Они отмечали, что дело основывается исключительно на признательных показаниях, полученных у фигурантов на следствии, еще до первого процесса по делу. Между тем обвиняемые неоднократно заявляли, что эти показания дали под пытками.

В мае 2015 года Верховный суд полностью отменил приговоры Вадиму Ковтуну, получившему 8 лет 2 месяца строгого режима, и Алексею Никитину, осужденному к пожизненному сроку в колонии особого режима. Кроме того, из приговоров еще троим фигурантам - Александру Ковтуну (младшему брату Вадима), Владимиру Илютикову и Максиму Кириллову - был исключен эпизод убийства наркодельцов, совершенного в окрестностях пгт Кировский в сентябре 2009 года. Тем же определением Ковтуну-младшему и Илютикову вместо пожизненных сроков назначили соответственно 25 и 24 года строгого режима, а Кириллову снизили срок с 22 до 19 лет строгого режима.

Таким образом, в силу вступил приговор только одному фигуранту дела - Роману Савченко, - которому эпизод убийства наркодельцов не вменялся. Политзеку снизили срок с 25 до 24 лет строгого режима. С сентября 2015 года Савченко, не имеющий никаких заболеваний и вредных привычек, содержится в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновской больнице для алкоголиков, наркоманов и осужденных с туберкулезом и СПИДом.

Между тем Ковтун-старший и Никитин первоначально в числе партизан вообще не упоминались. Их арестовали лишь через несколько недель после разгрома группы.

Повторный процесс начался 10 марта. Коллегию присяжных удалось сформировать лишь с девятой попытки.

12 июля художник Петр Павленский объявил сбор средств на юридическую и иную помощь приморским партизанам. Он поставил задачу собрать 876 тысяч рублей. В мае международная организация Human Rights Foundation присудила Павленскому, на тот момент содержавшемуся в СИЗО, премию им. Вацлава Гавела, денежная часть которой составляет 116,5 тысячи норвежских крон, или 876 тысяч рублей. Узнав о награждении, Павленский сразу заявил о намерении перечислить эту сумму приморским партизанам. После этого Human Rights Foundation лишила его премии.

Счета для помощи партизанам опубликованы на сайте кампании. За неделю Павленскому удалось собрать менее 108 тысяч рублей - это меньше, чем одна восьмая требуемой суммы.

19.07.2016


новость Новости по теме