новость По делу приморских партизан назначена новая судмедэкспертиза

15.04.2016
Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Судья Приморского краевого суда Марина Каракуян назначила дополнительную комиссионную экспертизу по делу приморских партизан для устранения противоречий в выводах экспертов. Об этом сообщается на ФБ-странице "Приморские партизаны.info".

Необходимость нового исследования возникла после того, как суд признал две из шести проведенных ранее экспертиз недопустимыми доказательствами. Еще из трех был исключен пункт о соответствии показаний обвиняемых выводам экспертов.

При этом судья удовлетворила ходатайство прокурора о проведении нового исследования в главном бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю. Сторона защиты выступила против и предложила провести независимую экспертизу в Хабаровске. Однако суд отказал в этом ходатайстве.

Слушания по делу продолжатся 27 апреля. До этого срока экспертиза должна быть закончена. Судья Каракуян решила, что пока прокурор не заявит о представлении дополнительных доказательств обвинения, заседания будут проходить без присяжных.

Повторный процесс приморских партизан начался 10 марта. В мае прошлого года Верховный суд полностью отменил приговоры Вадиму Ковтуну, получившему 8 лет 2 месяца строгого режима, и Алексею Никитину, осужденному к пожизненному сроку в колонии особого режима. Кроме того, из приговоров еще троим фигурантам - Александру Ковтуну (младшему брату Вадима), Владимиру Илютикову и Максиму Кириллову - был исключен эпизод убийства наркоторговцев, совершенного в окрестностях пгт Кировский в сентябре 2009 года. Тем же определением Ковтуну-младшему и Илютикову вместо пожизненных сроков назначили соответственно 25 и 24 года строгого режима, а Кириллову снизили срок с 22 до 19 лет строгого режима.

Таким образом, в силу вступил приговор только одному фигуранту дела - Роману Савченко, - которому эпизод убийства наркоторговцев не вменялся. Политзеку снизили срок с 25 до 24 лет строгого режима. С сентября 2015 года Савченко, не имеющий никаких заболеваний и вредных привычек, содержится в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновской больнице для алкоголиков, наркоманов и осужденных с туберкулезом и СПИДом.

Между тем Ковтун-старший и Никитин первоначально в числе партизан вообще не упоминались. Их арестовали лишь через несколько недель после разгрома группы.

Поскольку у фигурантов дела нет средств на адвокатов по доверенности, их интересы представляют защитники по назначению. В этих условиях значительную часть защиты выполняют сами фигуранты дела. В частности, на слушаниях 24-25 марта Каракуян удовлетворила ряд ходатайств, поданных подсудимыми.

Так, недопустимым доказательством была признана явка Никитина с повинной. Судья согласилась с тем, что задержанному не было разъяснено право воспользоваться услугами адвоката и что сам документ был составлен в отсутствие защитника.

Явка Никитина находилась в одном из трех томов дела, пропавших летом 2012 года. Их местонахождение не установлено до сих пор, и судья Дмитрий Грищенко, который вел первый процесс партизан, работал, как и теперь Каракуян, с копиями материалов. Между тем на оригинале явке Никитина были отчетливо видны следы крови.

На последующих заседаниях суда из дела был исключен еще ряд доказательств, представленных прокурором Андреем Камболиным - также в силу их недопустимости.

15.04.2016


новость Новости по теме