новость На допросе в ФСБ Пичугин вновь заявил о своей невиновности

13.07.2016
Алексей Пичугин. Фото: old.khodorkovsky.ru

Алексей Пичугин. Фото: old.khodorkovsky.ru

ФСБ допросила экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Как передает ТАСС, об этом сообщила адвокат Ксения Костромина.

"Допрос состоялся. Позиция Алексея Владимировича не изменилась - он считает себя незаконно осужденным и непричастным к каким-либо преступлениям, в которых его обвинили", - сказала она.

При этом Костромина не уточнила, в рамках какого уголовного дела был допрошен Пичугин, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Ранее источник агентства, знакомый с ситуацией, сообщил, что Пичугина этапировали из колонии "Черный дельфин" в Москву для проведения с ним следственных действий по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Заочное обвинение по этому делу предъявлено экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Официально эта информация пока не комментировалась.

В начале июля Пичугина доставили в "Лефортово" из ИК-6 особого режима "Черный дельфин" в городе Соль-Илецке Оренбургской области. Там он отбывал пожизненный срок.

Пичугин был арестован в июне 2003 года. В марте 2005-го его осудили к 20 годам строгого режима по обвинению в организации убийства тамбовских бизнесменов Сергея и Ольги Гориных. В августе 2007 года по второму делу Пичугин получил пожизненный срок. На этот раз его объявили виновным в организации еще нескольких убийств и покушений, в том числе совершенного в 1998-м убийства Петухова.

В июне 2015 года СКР возобновил расследование этого убийства. В декабре обвинение в организации преступления и еще двух покушений было заочно предъявлено Ходорковскому.

Экс-глава ЮКОСа предложил Пичугину дать показания против него в обмен на свободу. Однако Костромина заверила тогда, что ее клиент не намерен этого делать. "Алексей Пичугин как никогда не давал ни на кого показания, так и не собирается", - заметила адвокат.

27 ноября 2015 года Пичугин направил Владимиру Путину ходатайство о помиловании. О признании вменяемой вины в документе речи не шло.

В начале июня оренбургский губернатор Юрий Берг, через которого по должности проходят подобные ходатайства, подаваемые заключенными региона, отказался передавать бумагу Путину. Мотивов отказа он не пояснил.

13.07.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме