новость Выбытие для выбития

Пичугина доставили в московский СИЗО "Лефортово"
06.07.2016
Алексей Пичугин. Кадр Первого канала

Алексей Пичугин. Кадр Первого канала

Бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин находится в столичном СИЗО "Лефортово". Об этом заявила его адвокат Ксения Костромина, сообщает Интерфакс.

"Я говорила с начальником СИЗО, он подтвердил, что Алексей находится там", - сказала Костромина. Адвокат добавила, что самочувствие Пичугина хорошее.

Пичугин доставлен в Лефортово" для процессуального закрепления его показаний по новому уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщил источник, знакомый с ситуацией. "Пичугин проходит свидетелем по этому делу - об организации убийства в 98-м году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Он должен быть допрошен для процессуального закрепления его показаний", - сказал источник.

Позже Костромина встретилась с Пичугиным. "Чувствует себя хорошо, настроение хорошее. Он бодр, свеж, настроен очень по-деловому и по-боевому. Сказал, что свою позицию по делу не изменил", - отметила адвокат. По словам Пичугина, цель этапирования ему не объяснили. Неизвестен также срок, на который политзека перевели в Москву.

В понедельник Ходорковский сообщил, что силовики вывезли Пичугина в неизвестном направлении из ИК-6 особого режима "Черный дельфин" в городе Соль-Илецке Оренбургской области. Там он отбывал пожизненный срок.

Как написал Ходорковский, адвокаты Пичугина сообщили, что осужденного ранее посетили "представители спецслужбы" и потребовали дать показания, "устраивающие организаторов процесса". В противном случае силовики угрожали арестовать брата Пичугина.

Какая спецслужба и какой процесс имеются в виду, экс-глава ЮКОСа не уточнил. Как можно предположить, речь идет о новом деле Ходорковского, которому вменены организация убийства Петухова и еще двух покушений.

У брата осужденного прошел обыск; он был допрошен. После этого он выехал из России.

Пичугин был арестован в июне 2003 года. В марте 2005-го его осудили к 20 годам строгого режима по обвинению в организации убийства тамбовских бизнесменов Сергея и Ольги Гориных. В августе 2007 года по второму делу Пичугин получил пожизненный срок. На этот раз его объявили виновным в организации еще нескольких убийств и покушений, в том числе совершенного в 1998-м убийства Петухова.

В июне 2015 года СКР возобновил расследование этого убийства. В декабре обвинение в организации преступления и еще двух покушений было заочно предъявлено Ходорковскому.

Экс-глава ЮКОСа предложил Пичугину дать показания против него в обмен на свободу. Однако адвокат осужденного Ксения Костромина заверила, что ее клиент не намерен этого делать. "Алексей Пичугин как никогда не давал ни на кого показания, так и не собирается", - заметила адвокат.

27 ноября 2015 года Пичугин направил Владимиру Путину ходатайство о помиловании. О признании вменяемой вины в документе речи не шло.

В начале июня оренбургский губернатор Юрий Берг, через которого по должности проходят подобные ходатайства, подаваемые заключенными региона, отказался передавать бумагу Путину. Мотивов отказа он не пояснил.

06.07.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме