новость Открылся съезд "Яблока"

21.06.2008
Кусочек яблока. Изображение с сайта kissteen.ru

Кусочек яблока. Изображение с сайта kissteen.ru

XV съезд партии "Яблоко" открылся в субботу в Москве, передает корреспондент Граней.Ру. Делегатам предстоит переизбрать руководство партии, обсудить предложения по изменению партийного устава и определиться с отношением к сотрудничеству ряда "яблочников" с Национальной ассамблеей.

Тайное голосование по составу руководящих органов и кандидатурам на пост председателя пройдет в субботу, однако результаты станут известны в воскресенье утром, отметила пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф.

Кроме Григория Явлинского, который возглавляет "Яблоко" с момента его создания 15 лет назад, на пост лидера партии претендует руководитель петербургского отделения Максим Резник. Он считается представителем радикального крыла партии, выступающего за тесное сотрудничество с другими оппозиционными организациями. Резник обещал, что в случае избрания главой "Яблока" будет стремиться к объединению российских демократических сил. Незадолго до съезда Резник объявил о выходе из Совета Национальной ассамблеи, за участие в которой его критиковали однопартийцы и даже ставили вопрос о том, следует ли оставлять ему партбилет.

Голосовать за Резника призывает и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, который считает несменяемость руководства "главной проблемой" партии.

Московское отделение партии, в свою очередь, подготовило проект постановления "О недопустимости дискредитации партии", в котором предлагается "принять меры по прекращению дискредитации партии ее членами, принять соответствующие решения и рассмотреть вопрос о необходимости реформирования и обновления тех региональных организаций, которые становятся на путь маргинализации и дискредитации партии, нарушают решения ее руководящих органов".

Делегаты московского "Яблока" предложат утвердить постановление на съезде, отметила Диллендорф. В документе, в частности, предлагается "считать неприемлемым участие членов партии, а тем более членов ее руководящих органов и руководителей региональных организаций, в создании и работе любых структур вместе с организациями фашистской, националистической, сталинистской направленности", а участие в такого рода структурах предлагается считать "нанесением политического ущерба", "несовместимым с пребыванием в рядах партии".

Комментируя ситуацию в партии, Диллендорф в интервью Интерфаксу подчеркнула, что "термин "раскол" здесь абсолютно неприемлем". "Такое понятие может соответствовать ситуации, когда силы, представляющие разные позиции, хоть в какой-то степени сопоставимы - здесь же речь идет о небольшой группе, которая очень активно пробует заявить свою позицию", - пояснила она.

21.06.2008


новость Новости по теме