новость Из Петербурга в Москву

Максим Резник выдвинут кандидатом на пост лидера "Яблока"
04.06.2008
Максим Резник. Кадр Грани-ТВ

Максим Резник. Кадр Грани-ТВ

Лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник выдвинут кандидатом на пост лидера партии. Как сообщил он сам в эфире "Эха Москвы", его кандидатура была одобрена во вторник поздно вечером на заседании бюро петербургского "Яблока".

"Конференция единогласно поддержала мое выдвижение в председатели партии, - сказал Резник. - Выдвинутый мной Михаил Амосов по личным мотивам снял свою кандидатуру и предложил поддержать мою. Исходя из того, что петербургское отделение, имеющее некоторые расхождения с федеральным руководством партии, должно быть представлено в выборах на главный пост "Яблока", я свою кандидатуру снимать не стал". Резник заметил, что его выдвижение "не является решением скоропалительным или наспех придуманным".

Кроме Резника, о желании выдвинуться в лидеры партии ранее заявил лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин.

Съезд "Яблока" состоится 21-22 июня. Лидер партии Григорий Явлинский, выступая в минувшее воскресенье на заседании федерального бюро "Яблока", заявил, что конфликт "умеренных" и "радикалов" должен разрешиться на съезде. По его словам, сторонники платформы, которая не получит поддержки съезда, должны будут покинуть партию.

Накануне заседания федерального бюро партии московское "Яблоко" осудило партийцев, участвовавших в Национальной ассамблее. Их обвинили в "нанесении серьезного политического ущерба партии". Это решение также будет обсуждаться на июньском съезде.

В работе Национальной ассамблеи принимает участие целый ряд яблочников, в том числе члены петербургского отделения во главе с Резником, а также колумнисты Граней.Ру Андрей Пионтковский и Александр Скобов.

04.06.2008


новость Новости по теме