новость Матвиенко: Надо законодательно запретить подросткам ходить на митинги

23.05.2017
Валентина Матвиенко на встрече с "депутатами" Крыма и Севастополя. Кадр видео с council.gov.ru

Валентина Матвиенко на встрече с "депутатами" Крыма и Севастополя. Кадр видео с council.gov.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала возможным введение законодательного запрета на посещение протестных акций несовершеннолетними. Такое заявление она сделала в интервью "Известиям". Матвиенко не исключила, что вопрос будет вынесен на обсуждение верхней палаты.

"Убеждена, что несовершеннолетние граждане - дети, подростки - не должны участвовать в подобного рода акциях, особенно если они несанкционированные, - передает издание слова спикера. - Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм".

"Несовершеннолетние далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения", - пояснила спикер.

В протестных акциях, новая волна которых началась в России в конце марта, принимает участие большое число несовершеннолетних. Это вызывает заметное беспокойство властей. Школьникам угрожают изъятием из семей и проблемами при поступлении в вузы.

На прошлой неделе в Сети появился клип поп-певицы Алисы Вокс "Малыш". Песня критикует подростков, участвующих в протестах. Как выяснили СМИ, композиция была написана по заказу бывшего сотрудника администрации президента Никиты Иванова, одного из людей Владислава Суркова.

23.05.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме