новость Свобода и смерть

В СФ предлагают отпускать обвиняемых на похороны родных
11.09.2013
Одиночный пикет на Манежной площади 06.09.2013. Фото: Грани.Ру

Одиночный пикет на Манежной площади 06.09.2013. Фото: Грани.Ру

Совет Федерации предлагает отпускать обвиняемых, содержащихся в СИЗО или под домашним арестом, на похороны родственников. Как сообщают "Известия", сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов подготовили проект соответствующих поправок в статью 95 УПК. Также проектом предусматривается возможность временного освобождения арестованных для прощания с тяжелобольным близким родственником. Срок "увольнения" авторы поправок предлагают ограничить двумя сутками.

Добрынин пояснил, что для осужденных подобная возможность законом предусмотрена, а для людей, виновность которых еще не доказана, - нет. "Это явная лакуна в законодательстве, - заметил сенатор. - Да и просто не по-человечески это".

При этом, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, предложенная норма "не определяет безусловного права подозреваемых и обвиняемых", а лишь предусматривает для них такую возможность "с учетом личности и поведения". Окончательное решение проект оставляет на усмотрение следователя либо судьи - в зависимости от того, кто юридически отвечает за обвиняемого. Именно им подследственный или подсудимый должен подавать ходатайство. Если "увольнение" будет согласовано, оплата поездки на похороны или свидание с родственником ляжет на самого арестованного. При этом его будут конвоировать несколько сотрудников ФСИН.

Накануне судья Замоскворецкого райсуда Москвы Людмила Москаленко, которая рассматривает дело "болотного узника" Михаила Косенко, отказала подсудимому в освобождении из СИЗО для поездки на похороны матери. Нина Косенко была похоронена во вторник в отсутствие сына. Пресс-секретарь суда Евгения Пазухина пояснила, что Косенко не отпустили на похороны по причине расстройства психики, из-за которого он якобы опасен для окружающих и себя самого.

Между тем Страсбургский суд, рассмотрев несколько лет назад аналогичное дело по иску нацбола Владимира Линда, признал, что Россия нарушила права арестованного, не разрешив ему присутствовать на похоронах отца. Адвокат Косенко Владимир Ржанов ссылался на этот прецедент, однако Москаленко его аргументация не убедила.

11.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме