новость Свобода и смерть

В СФ предлагают отпускать обвиняемых на похороны родных
11.09.2013
Одиночный пикет на Манежной площади 06.09.2013. Фото: Грани.Ру

Одиночный пикет на Манежной площади 06.09.2013. Фото: Грани.Ру

Члены Совета Федерации предлагают отпускать обвиняемых, содержащихся в СИЗО или под домашним арестом, на похороны родных. Подготовлены соответствующие поправки в статью 95 УПК. Вместе с тем проект предусматривает не безусловное право арестованных на такое "увольнение", а лишь его возможность "с учетом личности и поведения".


Комментарии
User adamkasimir, 11.09.2013 11:16 (#)
3543

Людмила - не Карина((((

, 11.09.2013 11:37 (#)
3887

Судить его, такого психического больного - можно, а позволить пройти по улице - нельзя. Вот он самый гуманный суд в мире.

User rybvv8, 11.09.2013 11:48 (#)
3211

Еще и пиарятся, ублюдки...

User djatlov, 11.09.2013 11:55 (#)
3169

С каким, в пень, "учётом личности и поведения"? Человек в СИЗО. Ещё суда не было, ещё неизвестно, виноват он в чём-то или просто заподозрили, потому что рядом был, а потом будет с извинениями отпущен.
СИЗО, если кто забыл - это не тюрьма для наказания, а просто мера обеспечения - чтоб не убежал.
И поправки надо вносить не "для прощания с тяжелобольными и умирающими" (знаем мы наших мудаков - они заставят расписку предоставлять, что родственник обязуется умереть в двухнедельный срок). Поправка должна предусматривать право (не "возможность на усмотрение с учётом личности", а право) обвиняемых и подозреваемых на кратковременный выход из СИЗО или из -под домашнего ареста по семейным обстоятельствам (перечень обстоятельств сформулировать). С обеспечением, при необходимости, на этот срок других мер: залог, подписка, сопровождение конвойного - в зависимости от тяжести обвинения.

А "учёт личности и поведения" в данном случае - это полный юридический нонсенс. Человек ещё не признан виновным и его права нельзя ставить в зависимость от того, насколько он радует вертухая своим поведением. С таким же основанием можно рассматривать любого гражданина, гуляющего по улице, и разрешать или запрещать ему что-то "с учётом личности и поведения".

User tkalich, 11.09.2013 12:48 (#)
3709

+++++!!!
согласен на 100%
спасибо, djatlov.

2976

А по-моему эта инициатива на все 100% отвечает традициям т.н. российского (советского) "правосудия".
И в том, что СИЗО - это уже тюрьма для наказания.
И в том, что задержанный уже априори виновен (а иначе у нас не задерживают ведь!)
И в том, что любой гражданин, гуляющий по улице (если он не друг детства Володи Путина, конечно) может быть урезан в своих правах до той меры, которую решат вертухаи...
И, кстати, где огурцов, со своей традиционной мантрой "все правильно сделали"?

User ahasis, 11.09.2013 12:12 (#)

Для себя соломку стелют.

User tkalich, 11.09.2013 13:03 (#)
3709

а как вам решение этих людоедов не выдавать родственникам тела убитых, обвинённых в терроризме?убивают человека из местного зиндана, бросают рядом с ним автомат и идут за очередной благодарностью или за звёздочкой.
да даже если убит "террорист", он что не заслуживает похорон со стороны своих родных.
кого наказывают?
мёртвого?
или родных?
а по-моему, те кто принимает подобные решения или некрофилы, или людоеды.
сейчас своё отношение к "террористам" они переносят на заключённых, ещё даже не осуждённых.
а мы думали, что людоеды у власти - это не страшно.
нет,это страшно.

User oldfanat38, 11.09.2013 14:15 (#)

Этим "сенаторам" предстоит еще долгий путь, чтобы вести себя по-человечески... Подмахивают людоедские законы - и вдруг обнаруживают, что "не по-человечески это!"