новость Чуров представил Медведеву эмблему думских выборов

27.07.2011
Владимир Чуров. Фото Russian Look

Владимир Чуров. Фото Russian Look

Глава Центризбиркома Владимир Чуров показал президенту Дмитрию Медведеву, как будет выглядеть декабрьская эмблема выборов в Госдуму, передает РИА "Новости". "Мы вам представляем первый проект символики предстоящей кампании. Если вы его одобрите, мы будем его широко использовать. Это так называемая инновационная галочка, напоминающая те символы, которые при заковычке информации из Интернета, и также традиционная русская птица счастья деревянная", - сказал Чуров.

"Инновационная галочка и традиционная русская птица счастья деревянная? Это сильно", – ответил Медведев. "Подготовка к организации выборов идет в целом в соответствии с графиком. Уже принято три четверти всех необходимых нормативных документов", – сообщил Чуров. Медведев выразил надежду, что подписанный им закон, который устанавливает единые формы подписных листов, поможет уменьшить количество нарушений законодательства. "Я надеюсь, что со вступлением в силу этого закона нарушений законодательства станет значительно меньше", – сказал Медведев.

Он также сообщил о еще двух подписанных им законах. Первый из них регламентирует голосование вне избирательных участков, упорядочивает эту процедуру и, "следовательно, минимизирует возможности для злоупотреблений". "Новый закон учитывает потребности людей, которым трудно выходить из дома – инвалидов и пожилых, а также строго определяет количество переносных избирательных ящиков и ограничивает число так называемых запасных бюллетеней для мобильной группы избиркома", – пояснил Медведев.

Накануне премьер-министр Владимир Путин поддержал предложение председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова провести предвыборный съезд единоросов, который изначально был запланирован на 3-4 сентября, в 20-х числах сентября. "Хорошо, пускай 23-го и 24-го", - сказал Путин на встрече с Грызловым. "По сути мы вышли на дату, которую в рамках фронта предлагал лидер профсоюзов", - заметил Путин. На предпоследнем заседании штаба координационного совета Общероссийского народного фронта глава ФНПР Михаил Шмаков отметил, что предвыборные списки не успеют подготовить к началу сентября, и предлагал провести съезд позднее.

"Праймериз идут очень активно. Мы продлили их до 25 августа. Далее, в соответствии с положением о предварительном голосовании и законом о выборах, следует ряд этапов, которые необходимо пройти. Когда закончится народное голосование, координационные советы обобщают результаты и передают их федеральным координационным советам", - рассказал Грызлов. Он сообщил также, что после окончания праймериз нужна неделя на обработку всех материалов, которые параллельно передаются политсовету партии "Единая Россия".

"Это будет уже начало сентября. Далее необходимо провести региональные конференции, где результаты предварительного голосования одобряются, и также по линии партии "Единая Россия" все это передается в бюро Высшего совета. Далее мы передаем вам, вы все это смотрите и как председатель партии "Единая Россия" вносите в бюро Высшего совета, чтобы эти списки в соответствии с уставом попали на съезд", - сказал Грызлов.

Ранее секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов сообщил, что съезд партии может быть перенесен, так как время его проведения зависит от даты выхода указа президента о декабрьских выборах в Госдуму. По закону, предвыборные съезды партии должны проводить не ранее, чем через 10 дней после выхода президентского указа. Указ главы государства должен выйти в период с 16 августа по 3 сентября. По словам Неверова, ожидается, что съезд соберет около 4 тысяч делегатов, среди которых будет большое количество представителей из регионов.

Первый день съезда планируется посвятить утверждению Народной программы, с которой партия пойдет на парламентские выборы. В повестке второго дня съезда - выдвижение списка кандидатов на выборы в Госдуму и голосование за этот список. Список кандидатов в депутаты от партии формируется по итогам праймериз, которые проходят по всей стране с 21 июля по 25 августа. При этом у лидера единоросов премьер-министра Владимира Путина, согласно уставу партии, есть возможность самостоятельно вносить или вычеркивать кандидатуры из списка. Единоросы не оставляют надежды, что возглавит список сам лидер партии, который может озвучить свое решение на съезде.

27.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме