новость Роскомнадзор разблокировал видеохостинг Vimeo после удаления ролика ИГ

01.12.2014
Скриншот сайта Vimeo

Скриншот сайта Vimeo

Роскомнадзор разблокировал на территории России видеохостинг Vimeo после удаления администрацией ресурса запрещенных материалов. Об этом сообщает заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. "Vimeo разблокирован. Информация удалена администрацией ресурса. Дошло с четвертого раза", - написал Ксензов в твиттере. В понедельник Vimeo был заблокирован за размещенный там ролик "Исламского государства", сообщал TJournal. Ресурс не был включен в официальный реестр запрещенных сайтов. Однако по сообщениям пользователей ряда провайдеров Рязани и Брянска, вместо встроенных роликов и самого сервиса появлялочь сообщение: "Заблокировано по решению федеральных органов исполнительной власти".

Сайт заблокирован по требованию Генпрокуратуры, пояснил изданию пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Причиной блокировки стали материалы из фильма "Пламя войны", снятого террористической группировкой "Исламское государство". Ролик на турецком языке появился на видеохостинге почти год назад.

По словам Ампелонского, требования Генпрокуратуры исходят в том числе из-за того, что в России есть часть населения, говорящая на этом языке. Власти выступают против влияния признанных экстремистскими роликов на таких людей.

26 октября Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов ресурс Archive.Org, также известный как Wayback Machine. Этот ресурс содержит полный архив интернета с 1996 года. При этом он попал в число сайтов, которые не выполнили полностью требование Роскомнадзора по удалению ссылок на видеоролик "Исламского государства" под названием "Звон мечей", признанный в России экстремистским.

В результате проведенного мониторинга ведомство выявило почти 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие указанный видеоролик. В настоящее время по требованию Роскомнадзора администраторы сайтов удалили 303 ссылки. Однако 70 ссылок не удалtys. В связи с этим Роскомнадзор отправил операторам связи запрос на блокировку 32 страниц на сайтах Archive.Org, Bestgore.Com, Uploadhero.Com, Bigtorrent.Su, Ex.Ua, Videopress.Com и Jihadology.Net.

01.12.2014


новость Новости по теме