новость Роскомнадзор вынес предупреждение "Эху Москвы"

31.10.2014
Логотип радиостанции "Эхо Москвы"

Логотип радиостанции "Эхо Москвы"

Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции и сайту "Эхо Москвы" за интервью с журналистом Сергеем Лойко о боях в донецком аэропорту. В предупреждении, размещенном на сайте ведомства, говорится, что в выпуске программе "Своими глазами" от 29 октября содержится "информация, оправдывающая практику военных преступлений".

Редакция "Эха Москвы" сразу же удалила с сайта текстовую расшифровку программы. Сейчас она доступна на других сайтах.

Как заявил главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов, радиостанция намерена оспорить предупреждение в суде. "Конкретно в предупреждении ничего не указано, идем в суд", - сказал Венедиктов.

Вынесение повторного предупреждения в течение года дает Роскомнадзору право обратиться в суд с иском о лишении СМИ регистрации.

До сих пор "Эхо Москвы" не получило от Роскомнадзора ни одного предупреждения, а только уведомления о необходимости удалить тот или иной контент. Все эти требования редакция немедленно выполняла. Так, в конце июля с сайта "Эха" по требованию Роскомнадзора было удалено видео "Граней" о разгоне акции солидарности с Украиной.

13 марта, когда Роскомнадзор заблокировал Грани.Ру, ЕЖ.Ру, Каспаров.Ру и блог Алексея Навального, сайт "Эха" также был заблокирован в связи с тем, что там размещалась копия блога Навального. Сразу же после удаления блога доступ к сайту радиостанции был восстановлен.

31.10.2014


новость Новости по теме