новость Авария на шахте в Кузбассе: погиб горняк

24.07.2010
Шахтеры. Кадр Первого канала

Шахтеры. Кадр Первого канала

Следственные органы СКП в Кузбассе возбудили уголовное дело по факту аварии на шахте "Красногорская", в результате которой погиб проходчик, сообщает Интерфакс.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 216 УК ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека")", – рассказала официальный представитель СУ СКП по Кемеровской области Надежда Ананьева. В настоящее время следствием проводится процедура опознания погибшего, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Вспышка метана произошла в Кемеровской области на шахте "Красногорская" в ночь на субботу. По уточненным данным, в момент происшествия в шахте находились 66 человек, из них 65 были выведены на поверхность, один погиб. Двое пострадавших были госпитализированы с ожогами. У одного из пострадавших ожоги 12 процентов тела, у другого – 20 процентов. Еще пять человек обратились за медицинской помощью.

На момент аварии концентрация метана была в норме. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель шахты. Он уточнил, что в данном случае речь идет о внезапном выбросе метана. "На предприятии установлено новое оборудование по контролю за газовой ситуацией в подземных выработках", – отметили на шахте.

24.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме