новость В Москве прошла акция в поддержку шахтеров Кузбасса

17.05.2010
Здание Администрации президента. Фото РИА "Новости"

Здание Администрации президента. Фото РИА "Новости"

В Москве прошла акция в поддержку шахтеров Кузбасса ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Как передает корреспондент Граней.Ру, в ней приняли участие около 30 человек, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, представители "Левого фронта", демократического движения "Солидарность", а также активисты других левых движений.

Участники акции передали в администрацию президента обращение с поддержкой требований шахтеров Кузбасса. Несмотря на то, что понедельник не является приемным днем, милиция не препятствовала передаче обращения.

Накануне горняки Кемеровской области предупредили региональные власти о возможных новых акциях протеста. С соответствующим заявлением выступил Центральный штаб Союза жителей Кузбасса.

Горняки просят президента Дмитрия Медведева освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить преследование принимавших участие в акциях протеста, повысить зарплату во всех рентабельных шахтах в три раза, вывести из Междуреченска силы МВД, стянутые из других городов, провести встречи шахтеров с представителями местных администраций.

Письмо, опубликованное также в тематическом ЖЖ-сообществе "Междуреченск", было удалено с его страниц, так как модераторы заподозрили его авторов в провокации. Ранее блоггеры обращали внимание, что под документом не стоит ничьих подписей, а организация Центральный штаб Союза жителей Кузбасса этим документом заявила о себе впервые.

Авария на шахте "Распадская" произошла в ночь на 9 мая. В результате двух взрывов погибли не менее 66 человек. При этом спасательная операция практически свернута из-за угрозы новых взрывов. 84 пострадавших шахтера остаются в больницах, семерых выписали в пятницу, 37 человек получили амбулаторную медпомощь.

14 мая около 200 жителей Междуреченска перекрыли железную дорогу Новокузнецк – Абакан. Они настаивали на встрече с мэром города и начальником шахты, а также требовали, чтобы в Междуреченск приехал премьер Владимир Путин. Акция была жестко подавлена ОМОНом. Спецназовцы щитами сталкивали с путей толпу, в которой были женщины и дети. Людей также волокли за руки и за ноги.

В ответ протестующие устроили пожар на путях, они подожгли ветви деревьев и ящики, которые стянули на рельсы, а также начали кидать в милиционеров камнями. В итоге толпа была рассеяна, а движение поездов по магистрали возобновлено.

Видео Грани-ТВ: Шахтеры

17.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме