Также:

в блоге Помочь шахтерам

Vip Максим Бурмицкий (в блоге Свободное место) 17.05.2010

150

Обращение Союза жителей Кузбасса мне кажется абсолютно реальным, потому что ситуация на шахтах действительно катастрофическая. И не было там никаких криминальных элементов, как сразу же сообщил «заботливый» губернатор.

Я считаю, что ситуация следующая: зарплаты действительно очень низкие, что заставляет людей работать сверхурочно, у людей очень высокая утомляемость, а еще условия труда совершенно невозможные. И абсолютно ничего не делается! Случится трагедия – начинается шорох. Шум утихает – все возвращается на круги своя: техника безопасности, нарушения...

С момента трагедии на «Ульяновской» практически не было принято никаких мер. Там были какие-то разборки, какие-то фантазии на тему того, что шахтеры наркоманы. Но реальных перемен так и не произошло.

К тому же очень тяжелая ситуация с независимыми профсоюзами сложилась. Несколько раз предпринимались попытки создать независимый профсоюз шахтеров. Каждый раз они жестоко подавлялись. Создавались проблемы на работе тем людям, которые пытались эти профсоюзы делать, и все, собственно, на этом и заканчивалось.

Развитие событий будет, как мне кажется, следующим. Со стороны властей – нагонят еще больше ОМОНа. Власти знают только одну реакцию: давить, давить, давить. Они не могут понять, что не хватит ОМОНа, чтобы всех передавить. А у шахтеров, я думаю, достигнута точка кипения. И если власти будут продолжать давить, если не будет принято каких-то мер (не полумер, не каких-то там подачек), то это может вылиться в беспорядки, как в Киргизии.

Нужно помочь этим людям, оказать всяческую поддержку. Собственно говоря, наша организация в Кузбассе этим и займется.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: