новость Экс-замминистра финансов Подмосковья задержан за вымогательство

27.02.2010
Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Департаментом экономической безопасности МВД России по подозрению в вымогательстве 80 миллионов рублей задержан бывший первый заместитель министра финансов правительства Московской области Валерий Носов, сообщает пресс-служба департамента экономической безопасности МВД. Носову и двум его сообщникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК ("Вымогательство").

Денежные средства вымогались у предпринимателя, который выступил поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации. В 2008 году данная корпорация выдала краткосрочный заем на два месяца в сумме 60 миллионов рублей на строительство энергообъекта в Москве, но, в связи с кризисом, его строительство было заморожено.

Решением суда строительная компания, получившая заем, была признана несостоятельной, а погашение кредита возложено на поручителя. При этом Носов с двумя сообщниками потребовали от поручителя немедленную оплату долга, в зачет которого хотели получить объекты недвижимости на сумму более 80 миллионов рублей. В противном случае они угрожали коммерсанту возбуждением в отношении него уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также грозились похитить сына.

При задержании один из сообщников Носова предъявил удостоверение помощника мэра Грозного. Подлинность документа в настоящее время устанавливается.

27.02.2010


новость Новости по теме