новость В Петербурге высокопоставленных чиновников будут судить за взятки

29.01.2010
Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Милиция может возбудить уголовные дела коррупционной направленности в отношении ряда высокопоставленных чиновников Петербурга и Ленинградской области. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник управления по борьбе с экономическим преступления регионального ГУВД Сергей Стороженко. Он уточнил, что речь идет об уровне глав комитетов. Дела будут возбуждены по результатам оперативной работы, проведенной в 2009 году.

Заместитель Стороженко Игорь Аржанов сообщил, что в 2009 году милиция выявила более 1,1 тысячи должностных преступлений, большую часть которых - 70-80 процентов - составляют подлоги, злоупотребления служебными полномочиями и халатность.

По словам Аржанова, 60 процентов преступлений зафиксированы в образовательной и медицинской сферах, 30 процентов - в органах местного самоуправления, остальные - в контролирующих и рецензирующих органах. "По взяткам за 2009 год выявлено 200 фактов преступлений по признакам, предусмотренным статьями 290 ("получение взятки") и 291 УК ("дача взятки")", - сказал он.

29.01.2010


новость Новости по теме