новость Советника мэра Смоленска обвиняют в вымогательстве взятки

18.02.2010
Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Следственные органы направили в суд уголовное дело советника главы Смоленска Алексея Хмельницкого, который подозревается в попытке взятку от директора одной из фирм за выдачу разрешения на строительство кафе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное Следственное управление СКП.

По версии следствия, Хмельницкий неоднократно требовал от бизнесмена перечислить на расчетный счет подконтрольной ему московской фирмы 3,5 миллиона рублей, которые якобы предназначались для передачи чиновникам администрации города для получения разрешения на строительство здания кафе-чайной. При этом, отмечает СКП, Хмельницкий не имел реальной возможности влиять на принятие решения о выдаче этого документа.

"Вечером четвертого августа советник мэра был задержан с поличным при получении платежного поручения, подтверждающего факт перечисления части требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей ", – говорится в сообщении.

Кроме того, как полагает СКП, Хмельницкий, не имея высшего образования, приобрел у неизвестных лиц поддельный диплом ростовского Института народного хозяйства о высшем образовании по специальности инженер-экономист. Диплом Хмельницкий предоставил в администрацию Смоленска для назначения его на должность советника главы города.

18.02.2010


новость Новости по теме