новость Аслаханов: Детей в Беслане готовы были обменять на боевиков

09.09.2005
Асламбек Аслаханов. Фото с сайта www.yabloko.ru

Асламбек Аслаханов. Фото с сайта www.yabloko.ru

Российские власти были готовы обменять заложников, захваченных в бесланской школе, на боевиков, задержанных ранее по обвинению в участии в нападении на Ингушетию. Об этом сообщил в пятницу в Москве советник президента России Асламбек Аслаханов, передает РИА "Новости".

По его словам, у него состоялось три телефонных разговора с террористами, которые удерживали детей в спортзале школы, и после переговоров с боевиками он был готов вылететь на встречу с ними.

Аслаханов назвал свои телефонные разговоры с террористами "сложными", особенно самый первый. По его словам, сложно было объяснить, что большая часть выдвигаемых ими требований - невыполнима, например вывод войск из Чечни в три дня и прекращение войны, которая не ведется.

Советник отметил, что переговоры велись на русском языке.

"В первый день я дозвонился дважды. Начинаю говорить по-чеченски, а мне отвечают - мы по-чеченски не понимаем, говорите на русском. Один человек говорил без акцента, другой с акцентом кавказским, но не чеченец, не ингуш", - сказал Аслаханов.

Аслаханов затруднился ответить на вопрос о том, как он оценивает ход расследования бесланской трагедии. "Если честно - просто не знаю, - сказал он. - Сейчас этим делом занимаются комиссия и Генпрокуратура. С чем-то я согласен, с чем-то нет, но это мое личное мнение".

Советник добавил, что не давал показаний по делу о теракте. "Показания не давал, - заявил он. - Единственное - перед комиссией, которую Торшин возглавляет, я выступил, все что видел сказал".

09.09.2005


новость Новости по теме