новость По делу о теракте в Беслане допросят Патрушева и Нургалиева

08.09.2005
Владимир Колесников на пресс-конференции во Владикавказе. Кадр НТВ

Владимир Колесников на пресс-конференции во Владикавказе. Кадр НТВ

Генпрокуратура намерена допросить высокопоставленных должностных лиц как Северной Осетии, так и федерального уровня в рамках расследования теракта в Беслане. Как передает Интерфакс, об этом сообщил в четверг заместитель генпрокурора Владимир Колесников.

"Мы будем допрашивать всех, кто так или иначе причастен к этим трагическим событиям - и руководителей республики, и глав силовых ведомств, в том числе Рашида Нургалиева, Николая Патрушева и других", - заявил Колесников.

Он находится во Владикавказе, где возглавляет группу следователей по особо важным делам Генпрокуратуры, прибывших для дополнительного расследования бесланского теракта по распоряжению президента Путина и генпрокурора.

Накануне президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров заявил, что готов явиться на допрос в любое время. "Как любой житель Северной Осетии, Мамсуров готов содействовать следствию, насколько в его силах. И как любой житель Беслана заинтересован в установлении истины", - заявила Интерфаксу глава пресс-службы североосетинского президента Ксения Гокоева.

В понедельник руководитель парламентской комиссии по расследованию теракта Александр Торшин заявил, что доклад комиссии вряд ли будет готов до конца этого года. "Был бы счастлив, чтобы мы не вышли за пределы этого года, но сомневаюсь, что это будет возможно, - сказал глава комиссии. - Окончательного текста доклада нет. Сейчас мы потихоньку сбиваем основу. Этот документ содержит около 300 страниц". По его словам, "комиссия выделила 56 общественно-значимых вопросов, на часть из которых есть ответы, на другую часть мы их ищем".

08.09.2005


новость Новости по теме