новость В Италии 16 человек погибли в катастрофе автобуса

21.01.2017
Катастрофа автобуса в Италии. Фото: vigilfuoco.it

Катастрофа автобуса в Италии. Фото: vigilfuoco.it

В Италии в катастрофе автобуса погибли 16 человек, сообщается на сайте Национального корпуса пожарной охраны. Еще 39 пассажиров получили ранения, состояние одного из них оценивается как критическое.

В ночь на субботу под Вероной автобус, возвращавшийся из Франции в Венгрию через территорию Италии, врезался в ограждение, затем в опору эстакады, и загорелся. Пока неизвестно, что именно стало причиной ДТП. Другие автомобили в аварии не участвовали. Следователи заявляют, что на месте аварии нет следов торможения. Заведено дело о непредумышленном убийстве. По словам полицейских, отрабатываются различные версии.

Итальянские СМИ сообщают, что водитель следовавшего за автобусом грузовика заметил, что у того какие-то проблемы с колесом. Водитель грузовика попытался предупредить об этом, но не успел.

В автобусе находились венгерские школьники в возрасте от 15 до 17 лет. Они возвращались домой после каникул, которые провели на горнолыжном курорте во Франции.

Всего в разбившемся автобусе находились 56 человек - 36 подростков, три учителя, некоторые из них с семьями, два водителя.

13 детей спас из огня один из учителей. Сам он получил тяжелые ожоги и находится в больнице.

В Будапеште к зданию школы Szinyei Merse ученики несут цветы и свечи в память о погибших одноклассниках.

"Мы набираем штат психологов, которые смогут помочь. Все зависит от желания родителей, но мы хотим как можно скорее доставить их на место происшествия, туда, где их дети лежат в больницах", - заявил министр образования Венгрии Ласло Палкович.

В июле 2013 года юге Италии 38 человек погибли в результате аварии автобуса. Автобус врезался в несколько автомобилей, замедлившихся перед дорожным затором. После этого он проломил заграждение виадука и рухнул вниз по крутому склону высотой примерно 25-30 метров.

Судя по свидетельствам очевидцев, у автобуса, скорее всего, возникли проблемы с тормозной системой. Водитель погиб в аварии. 10 человек были госпитализированы с тяжелыми травмами.

В туристическом автобусе находились 48 человек, среди них много детей. Они возвращались в Неаполь после религиозного паломничества в соседнюю область Апулию.

21.01.2017


новость Новости по теме