новость Воркутинскую шахту "Северная" начинают затапливать

06.03.2016
Шахта "Северная". Кадр Первого канала

Шахта "Северная". Кадр Первого канала

Воркутинскую шахту "Северная", на которой в конце февраля произошло несколько мощных взрывов, приведших к человеческим жертвам, начинают затапливать. Об этом говорится в совместном заявлении компаний "Воркутауголь" и "Северсталь". Первая из этих фирм, собственник шахты, является подразделением второй. Как утверждается, подача воды начнется "в ближайшие часы".

Шахту затапливают, чтобы локализовать и погасить пожар, начавшийся там после взрывов. Отмечается, что это решение согласовано с правительственной комиссией по ликвидации последствий катастрофы и что о нем уведомлены воркутинские профсоюзы горняков.

Затопление предполагается произвести за 60-80 дней. Затем вода должна быть откачана; сделать это планируется максимально быстро. После откачки воды "Воркутауголь" и "Северсталь" обещают возобновить разборы завалов и поиск тел погибших шахтеров.

В дальнейшем добычу угля на "Северной" собираются продолжить. В то же время фирма-владелец затрудняется уточнить, в какие сроки это будет сделано.

Первый взрыв на "Северной" произошел 25 февраля, когда в забое находились 110 человек. Наверх подняли 80 выживших шахтеров, в том числе раненых, и четырех погибших. Поиски оставшихся 26 горняков осложнились тем, что вскоре после первого взрыва произошел второй и он привел к новым обвалам породы.

В ночь на 28 февраля в шахте произошел третий взрыв, жертвами которого стали один шахтер и пять горноспасателей, которые разыскивали пропавших 26 горняков. После этого взрыва были приостановлены как спасательные работы, так и добыча породы. Глава МЧС Владимир Пучков дал понять, что нет никакой вероятности, что кто-то из оставшихся в забое шахтеров выжил. Вскоре технический совет "Воркутаугля" объявил горняков, оставшихся в забое, погибшими.

При этом дочь одного из горняков, оставшихся в шахте, рассказала, что датчики концентрации метана зашкаливали в забое уже несколько недель, однако администрация предприятия вынуждала шахтеров продолжать работу.

Поздно вечером 28 февраля на шахте произошел четвертый взрыв, вдвое мощнее третьего, приведшего к гибели шести человек. Людей в это время в шахте уже не было, заметили в МЧС. Оставшихся под завалами 26 горняков ведомство в расчет не приняло.

29 февраля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать катастрофу на "Северной". Все ведомства выполняют свою работу, заметил чиновник.

Между тем в ночь на 29-е число в интернете появилась петиция с требованием продолжить поиск 26 горняков, заблокированных в шахте. "В Чили достали с 700-метровой глубины 33 шахтера, которые провели в шахте два месяца, - отмечалось в документе. - В воркутинском случае прошло всего лишь три дня!" За неполные сутки петиция, адресованная в МЧС, СКР и прокуратуру, собрала свыше 55 тысяч подписей; по состоянию на полдень воскресенья по Москве ее подписали без малого 135 тысяч человек.

Между тем в пятницу Воркутинский горсуд официально признал 26 оставшихся в шахте горняков погибшими. Без этого решения чиновники не выплачивали семьям пропавших шахтеров компенсации.

06.03.2016


новость Новости по теме