новость Фигуранты дела о драке на кладбище настаивают на бытовой версии конфликта

18.05.2016
Юрий Чабуев. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Юрий Чабуев. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Фигуранты дела о массовой на Хованском кладбище в Москве настаивают на бытовой версии конфликта. Как пишет "Коммерсант", по словам представителей подозреваемых, конфликт якобы произошел из-за некачественно выполненной работы по благоустройству захоронения. Заказчик якобы отказался оплатить работу, а на следующий день нашел могилу в еще более плачевном состоянии.

Мужчина решил выяснить отношения с нелегальными рабочими, вызвав для этого на кладбище друзей-самбистов. Однако их визит к представителям таджикской диаспоры, обслуживающей кладбище и соседний рынок, не принес результата, стороны расстались, пообещав друг другу серьезные неприятности.

С этого момента, утверждают источники издания, конфликт перешел в открытое противостояние. Ранее подобную версию в Пресненском районном суде изложил бывший директор кладбища Юрий Чабуев.

16 мая Пресненский райсуд начал аресты участников массовых столкновений. Фигурантами уголовного дела, которое расследует ГСУ СКР по Москве, оказались 13 человек, причем все они относятся к группе "спортсменов". По версии СКР, всех их вызвал на кладбище Чабуев, пожелавший таким образом избавиться от конкурентов-нелегалов. При этом Чабуев, как считает следствие, принял самое активное участие в конфликте. Из всех фигурантов дела только ему и отставному спецназовцу Александру Бочарникову, работавшему в последнее время юристом, инкриминируется совершение убийств. Все остальные, по версии следствия, были просто хулиганами.

Кто именно из нападавших убил трех человек и нанес ранения различной степени тяжести еще трем десяткам, следствие рассчитывает установить с помощью экспертиз, в том числе уже назначенных баллистической и ситуационной. При этом следствие фактически признало, что доказательств вины задержанных пока мало.

Стала известна и судьба задержанных на кладбище 29 представителей Таджикистана. Семеро из них за грубое нарушение правил пребывания на территории России будут депортированы домой, остальные получили по 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство.

Между тем в Следственном комитете считают, что причиной конфликта стал финансовый мотив. "Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла", - говорится в сообщении ведомства.

Массовая драка со стрельбой произошла в субботу возле центрального входа на кладбище. На место были направлены 252 сотрудника столичной полиции и 40 сотрудников подмосковной полиции. Ими были обнаружены автомат Калашникова, 51 стреляная гильза различного калибра, кастеты, ножи, топоры, палки и куски арматуры.

По данным столичного главка МВД, в драке участвовали порядка 200 человек, задержаны 112 человек. В драке погибли трое граждан Таджикистана - Сухроб Хушаков, Иноят Ризове и Сайнуриддин Собиров. Всего было госпитализировано 23 человека.

18.05.2016


новость Новости по теме