новость В Москве избит один из лидеров нацболов

02.06.2008
Максим Громов. Фото с сайта Политактив

Максим Громов. Фото с сайта Политактив

В Москве избит депутат Национальной ассамблеи нацбол Максим Громов. Как сообщили Граням.Ру в пресс-службе московских нацболов, накануне вечером Громов заметил идущих за ним молодых людей, которые сначала сопровождали его в вагоне метро.

Громов разговаривал по телефону с товарищем. Когда он закончил разговор, молодые люди начали его оскорблять. Через мгновение они стали его избивать. По словам Громова, он очнулся лишь к рассвету, рюкзака при нем не оказалось, но документы из кармана не забрали.

По словам обследовавшего его хирурга, Громова били профессионально – у него сломана челюсть и ребра. Нападавшие не были "простыми хулиганами", считают в пресс-службе нацболов. В настоящее время Максим Громов находится в больнице. в милицию подано заявление о нападении.

Максим Громов - один из нацболов-политзаключенных, осужденных за акцию в Минздраве в августе 2004 года. По приговору суда Громов наряду с другими активистами провел в тюрьме три года. После освобождения в августе 2008 года нацболы рассказали, что в колонии их пытали.

Громов рассказал, в частности, что в колонии регулярно подвергался длительным избиениям и пыткам - в частности, "музыкальной шкатулке", когда заключенного на протяжении нескольких недель или месяцев заставляют слушать одну и ту же песню. "Никому, даже тем, кто меня избивал, я не желаю пережить и сотой части того, что пережил я. Они не ведают, что творят. Я не желаю такого ни им, ни их детям", - сказал Громов.

На вопрос журналистов о том, оказывала ли НБП поддержку своим находящимся в заключении соратникам, Максим Громов ответил, что партия помогала им передачами и деньгами "на ларек". Однопартийцы оказывали заключенным и моральную поддержку: "Я получал письма со всей страны – от Владивостока до Калининграда, - да, ради этого стоило жить! " – сказал Громов.

Громов также заявил, что за время, проведенное в колонии, не разочаровался в НБП: "Я не только остался при своих взглядах, но и укрепился в своих убеждениях", - заявил он. По мнению активиста-нацбола, "если граждане объединятся и будут отстаивать свои свободы, есть еще шанс избежать революции. Я убежден в том, что революцию делают не революционеры, а сами режимы".

02.06.2008


новость Новости по теме