новость В Москве избит адвокат Мананы Асламазян

30.05.2008
Виктор Паршуткин. Фото с официального сайта

Виктор Паршуткин. Фото с официального сайта

Неизвестные избили в Москве адвоката Виктора Паршуткина, представляющего интересы экс-главы Фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян. Как передает "Эхо Москвы", накануне поздно вечером на улице Удальцова на Паршуткина напали двое бритоголовых молодых людей. По словам адвоката, они несколько раз ударили его по голове деревянными палками.

Один из нападавших заявил, что у них "было задание убить адвоката". Паршуткин считает, что нападение связано с недавним решением Конституционного суда по делу Асламазян.

На этой неделе Конституционный суд признал не соответствующим основному закону положение ч.1 ст.188 Уголовного кодекса, которую инкриминировали Асламазян. Согласно тексту закона, при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты.

28 мая сотрудник пресс-службы Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина сообщила, что уголовное дело будет прекращено. "Если рассматривать дальнейший механизм, то дело будет переквалифицировано по статье КоАП", - сказала она. После переквалификации дела будет отменен федеральный розыск Асламазян.

Уголовное дело против Асламазян было возбуждено на том основании, что она ввезла в Россию без декларирования 9 тысяч 550 евро и 5 тысяч 130 рублей, то есть превышающую к ввозу без декларирования сумму. Причем крупный размер исчислялся со всей суммы ввезенной валюты, а не с той суммы, на которую были превышены разрешенные к ввозу без декларирования 10 тысяч долларов.

В рамках расследования уголовного дела против Асламазян была парализована работа фонда "Образованные медиа", заморожены его счета. В конце концов фонд принял решение о самоликвидации.

30.05.2008


новость Новости по теме