новость В Москве прошел пикет в поддержку политзеков

31.05.2008
Митинг в поддержку политзаключенных. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Митинг в поддержку политзаключенных. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Новопушкинском сквере Москвы в субботу прошел пикет в поддержку политических заключенных, приуроченный к третьей годовщине со дня оглашения приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому. В нем участвовали около ста человек при заявленных пятидесяти. Как сообщил Граням.Ру один из организаторов акции, член Комитета антивоенных действий Андрей Налетов, присутствующий на пикете капитан милиции заявил, что за превышение численности участников "будут задерживать".

На возражение, что статьи за превышение численности публичных акций не существует, капитан продолжил угрожать, однако в результате милиция никого не задержала.

В пикете участвовали, в частности, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и публицист Мариэтта Чудакова. Поддержать политзеков пришли правозащитники, диссиденты 1970-х годов, активисты ОГФ, движения "Оборона", Комитета антивоенных действий.

Пикетирующие скандировали "Свободу политзаключенным!", "Свободу России!", "Долой власть чекистов!". Они держали плакаты "Освободите Сутягина, Данилова, Бахмину, Ходорковского". На отдельном плакате перечислены все политзеки-нацболы.

Во время акции собирали подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании пятнадцати политзаключенных, в том числе бывших руководителей и сотрудников "ЮКОСа": помимо Ходорковского и Лебедева в письме фигурируют Алексей Пичугин, Василий Алексанян и Светлана Бахмина. Затем подписные листы будут переданы в администрацию президента.

Организаторы пикета считают приговор Ходорковскому и Лебедеву "звеном в цепи ударов по российской свободе, по демократии, по принципу независимого правосудия". Правозащитники выступают в поддержку "всех пострадавших за свои убеждения, за право быть свободными людьми в своей стране", говорится в обращении организаторов.

В мае 2005 года Мещанский суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в мошенничестве, неисполнении судебных решений, в уклонении от уплаты налогов и других экономических преступлениях. Оба получили девять лет лишения свободы. Чтение приговора заняло 12 дней и завершилось 31 мая. В сентябре того же года при рассмотрении кассационной жалобы защиты Мосгорсуд снизил наказание на один год.

Ходорковский был этапирован для отбывания наказания в колонию рядом с городом Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сейчас Ходорковский и Лебедев находятся в Читинском СИЗО в ожидании рассмотрения своего второго дела. На прошлой неделе в интервью британской газете Sunday Times Ходорковский назвал Игоря Сечина главным организатором дела "ЮКОСа".

31.05.2008


новость Новости по теме