Vip roginsky: Блог


Удар по Сахаровскому центру - это удар по интеллектуальной свободе

Vip Арсений Рогинский (в блоге Свободное место) 26.12.2014

20968

По независимым гражданским организациям нанесен очередной удар - вслед за «Голосом», Правозащитным центром «Мемориал», Московской школой гражданского просвещения, фондом «Общественный вердикт» и другими уважаемыми общественными объединениями в «иностранные агенты» власти зачислили и Общественную комиссию по сохранению наследия академика Сахарова, более известную как Сахаровский центр.

Важнейшей общечеловеческой ценностью Андрей Дмитриевич Сахаров считал интеллектуальную свободу. Неслучайно именно организация свободной дискуссии стала главным способом работы Сахаровского центра. И как раз это оказалось решительно не по вкусу Министерству юстиции. «Политической деятельностью в интересах иностранных источников» объявлено открытое и ничем не стесненное обсуждение острых проблем прошлого и настоящего России. Обсуждение, в котором, на наш взгляд, сегодня более всего нуждается наша страна, наши сограждане.

Мы требуем немедленно прекратить кампанию по навешиванию ярлыков на независимые организации. Эта кампания копирует худшие образцы травли инакомыслящих в советские годы.

Объявление «иностранным агентом» - это не только преднамеренное оскорбление Сахаровского центра, это оскорбление и памяти А. Д. Сахарова, возвращающее нас в эпоху, когда его самого бесконечно обвиняли в «предательстве Родины», в «обслуживании интересов Запада».

Мы выражаем солидарность нашим друзьям в Сахаровском центре.

Мы уверены, что они, как и другие наши коллеги из преследуемых организаций, будут продолжать свою работу даже и в самых трудных обстоятельствах.

От имени "Международного Мемориала" - Арсений Рогинский, председатель Правления


СБУ открывает секреты КГБ

Vip Арсений Рогинский (в блоге Свободное место) 10.04.2014

20968

Решение Службы безопасности Украины расширить доступ к архивам КГБ можно только приветствовать. Теперь материалы о репрессиях и освободительном движении любой желающий может копировать «собственным средствами и бесплатно».

Надо сказать, что к архивам СБУ доступ и до сегодняшнего дня был гораздо более легкий, чем в любом другом месте бывшего СССР, в том числе в России. С помощью правозащитной организации «Харьковская правозащитная группа» сотрудники архива даже опубликовали краткий путеводитель по своим фондам, что и вовсе уникально для постсоветского пространства. Представьте себе путеводитель по архивам КГБ в другой постсоветской стране, хотя бы опять-таки России.

У нас, к сожалению, ситуация совсем другая. К большинству типов документов - именно типов - доступ крайне затруднен. Речь идет в первую очередь о делах оперативной разработки и делопроизводстве органов безопасности в целом. Так, ограничен или вовсе закрыт доступ к переписке управлений между собой, переписке управлений и отделов с партийными инстанциями, переписке центра и регионов, к внутренним руководящим указаниям. Крайне затруднен доступ и к архивным следственным делам по причине так называемой личной тайны.

Закрыт почти полностью доступ к делам так называемых нереабилитированных лиц - а как вы будете изучать историю террора, не изучая дела бывших сотрудников НКВД, которые этот террор осуществляли, а потом сами стали его жертвами? В процессе следствия над ними вскрывалось очень много фактов о технологиях, механизмах террора. Но большинство из них остается неисследованными.

Таким образом, наши архивы хоть и не закрыты абсолютно, но доступ к ним в очень серьезной степени ограничен. Между тем украинский архив СБУ стал еще более открытым. Это показатель внимания к истории.

В начале 1990-х в России был довольно короткий период, когда и у нас он был высок. Доступ к архивам был проще. Тенденция к закрытости возобладала уже в середине девяностых. Торжествует она и сейчас.

Почему на Украине ее нет? Что удалось им, чего не удалось нам? Думаю, в доступности архива СБУ нет особенной заслуги правозащитников. Просто, по-видимому, в украинском обществе нет такой мании секретности, какая есть у нас. Там царит иной политический климат.