Vip malinovsky: Блог


Неестественный отбор

Vip Александр Малиновский (в блоге Свободное место) 02.02.2011

266

Сегодняшняя Россия потрясает масштабом нацистских выступлений, как и степенью общественной терпимости к ним. Поневоле задумаешься о механизмах психики, определяющих такую терпимость.

История человечества проходит в постепенном расширении осознаваемых общностей, если угодно - в расширении круга "своих". В этот круг попадают со временем представители иных родов/племен/народов/сословий/вер/рас/видов, женщины, дети, пожилые, гомосексуалисты и лесбиянки, люди со своеобразием физической и(ли) душевной организации. Подобные процессы идут далеко не гладко, не всегда прямолинейно, но общую перспективу они формируют. Стремление перевернуть перспективу, вернуться вспять, воззвав к "голосу крови", - одна из главных особенностей фашизма.

(Читать целиком)


Марионеточный бунт и всамделишная кровь

Vip Александр Малиновский (в блоге Свободное место) 20.12.2010

266

Все началось, конечно, не на Манежной площади, а гораздо раньше. Летние события в Химках и вокруг них ознаменовали небывалый в нынешнем веке прорыв людей к свободной активности. Этот прорыв не мог не вызвать ответной реакции со стороны врагов свободы.

Кровавая полоса потянулась уже за «Днем фашиста» 4 ноября. Избиения Кашина и Фетисова явно должны были запугать всех, кто «высовывается». Результат получился обратный: в митинговую деятельность включилось множество журналистов, ранее от нее далеких. Следовало ожидать, что будут «испробованы» новые средства к затыканию ртов. И они не замедлили себя ждать. Последовало нападение бонхэдов в Новосибирске на студентов, пришедших смотреть фильм о Насте Бабуровой.

На сей раз иные интеллектуалы спасовали и «подвинулись». Фильм «Любите меня, пожалуйста!» исключался из общедоступного просмотра. Те, кто принимал такое решение, вроде бы заботились о безопасности зрителей. Но, возможно, приблизили своим решением погром на Манежной. Так что вышло все наоборот.

Аналитику из властных коридоров не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять: избиения журналистов нынче не катят, а вот коллективная агрессия фашистов в общественных местах свое дело делает. Если избиения станет не два, а тридцать два, когда никто не будет в безопасности, будь то кавказцы, евреи или очкарики, – поглядим тогда на хорьков, бля...

Когда в Москве начались погромы, всем стало типа не до жиру. Какой уж там Химкинский лес, какое там закрытое (в 3-й раз) дело против сокольнических ментов, какой еще Ходорковский?! И кто теперь вспомнит об уголовных обвинениях по адресу Якеменко? Живы остались на сегодня – и спасибо. Живы, как известно, остались не все. А власть спешно взялась решать свои проблемы, будто того и ждала. Или действительно ждала?

А на Манежке замелькали в толпе зигующие кремляди. Всю заваруху, видимо, заварили левые радикалы ;). Возглавляемые Немцовым, судя по выступлению Путина.

«Не Твиттером единым жив человек», - учил Сурков среди брызг крови. Это он о ком? Неужели тоже о левых радикалах?

Один из участников погрома на Манежной как будто признался в частной беседе, что ему «довольно прилично заплатили». Сколько было там таких проплаченных? Очевидно, не все (в отличие, может быть, от некоторых националистических выступлений следующих дней). В любом случае от «стихийности» это признание совсем ничего не оставляет. Самый драгоценный факт минувшей недели – это готовность пассажиров в вагоне метро сопротивляться погромщикам, не выдавать им требуемых жертв. Такая готовность пока имеет место не всегда. Тем более отрадно, что она проявилась 11-го, когда для простых людей вся ситуация стала полной неожиданностью и реакция была спонтанной.

Конечно, число собравшихся 11 декабря на Манежной площади очень сильно зашкаливает. И все же нацистам не удалось получить всенародной поддержки, на которую они рассчитывали.

Итак (будем называть вещи своими именами), на первый раз фашистский путч провалился. Что будет дальше? Это зависит от всех нас. И от каждого/каждой из нас.


10 лет. Итоги

Vip Александр Малиновский (в блоге 10 лет. Итоги) 03.12.2010

266

1) Назовите 5 ключевых слов/выражений последнего десятилетия.

Мочить в сортире, ментовский беспредел, хорьки бля, нацистский террор, Химкинский лес.

2) Как бы вы назвали книгу (фильм) о прошедшем десятилетии?

"Нашествие лжемедведей"

3) Кого можно считать героями и антигероями десятилетия?

Герои и героини (совсем разные!): Анна Политковская; Станислав Маркелов; Анастасия Бабурова; приморские партизаны, из которых особенно щемяще запомнилась отчаянная история Андрея Сухорады.

Антигерои: Путин, Буданов, Евсюков, Н. Тихонов.

Иные имена для обоих списков (особенно для первого) многим из нас, я думаю, еще предстоит узнать и озвучить в будущем - надеюсь, в скором.

4) Какие события в жизни страны за эти 10 лет были самыми важными лично для вас?

Войны в Чечне и в Грузии, трагедия в Беслане, принятие Лесного кодекса и протесты против него, депортация грузин из Москвы, избиение в Сокольниках, убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, демонстрация 19 января 2010, массовая акция у администрации Химок.


Бес ментовского предела

Vip Александр Малиновский (в блоге Свободное место) 10.10.2010

266

Что-то как будто происходит. Пикет в Москве против беспредела в Сокольническом ОВД, за отмену приговора Всеволоду Остапову, против приговора Сергею Мохнаткину, против ареста Максима Солопова и Алексея Гаскарова - 4 октября состоялся. В связи с 53-летием запуска первого (советского) искусственного спутника Земли звучали призывы: "Фабрики - рабочим! Пашни - крестьянам! Реки - бобрам! Берлоги - медведям! Беспредельщикам-ментам - беспредельный космос!".

Решение об аресте Солопова на днях отменено Мособлсудом. Вы думаете, он, значит, вышел? Нет! Решение об аресте Гаскарова висит пока. Приходите в Мособлсуд 15 октября в 10 часов утра: хотелось бы надеяться, что политизированные суды научились прислушиваться к общественному мнению - да и к здравому смыслу, и к праву в его первоначальном значении. Не во всех регионах России это так.

Я увидел обращение приморских партизан. В нем много спорного, как и в их первоначальной позиции. Профессия или профессиональная форма - не причина для убийства человека, у которого всегда есть своя неповторимая биография.

Что способны партизаны противопоставить ментам-убийцам? Патриархальные представления о девственности и о МУЖЧИНАХ, способных последовать партизанским путем... Все это не то: не к свободе и не к равенству... И все же отчего-то всплывают в памяти строки Наума Коржавина:

Нам все изменило - и средства, и цели,
Но правда - все то, что мы сердцем хотели!

О каких целях речь? В обращении приморских партизан об этом слишком мало. Да и много ли времени было об этом подумать в просветах между ментовскими пытками?

Интеллигенцию очень много пугали народными движениями. Как говорили - фашистскими. В обращении приморских партизан нет ни слова, соответствующего такой трактовке (хотя патриархализм и присутствует). Зато сегодня я вышел за хлебом и увидел дорогую машину (кажись, "Тойоту", не разбираюсь) с большими цифрами "88" ("Хайль Гитлер" - по нумерации букв латинского алфавита). Внизу удостоверялось: "Фестиваль Селигер-2008". Многоцветная распечатка свидетельствовала об очень даже промышленном производстве.

В отличие от наиболее тупых революционеров (и реакционеров) ХIХ века, я не считаю народ последней инстанцией в постижении истины. Вопрос в другом. Можем ли мы избавиться от ментовского произвола мирно?


Против ментовского беспредела

Vip Александр Малиновский (в блоге Свободное место) 03.10.2010

266

4 октября на Чистых Прудах у памятника Грибоедову пройдет - с 19 до 21 часа - пикет против беспредела ментов и следователей.

В этот день исполнится два с половиной года со дня избиения и пыток молодых людей в Сокольническом ОВД. Доныне единственный осужденный (на год условно) по следам тех событий - это один из избитых, Сева Остапов, о деле которого "Грани" много снимали и писали.

Кто-то спросит: а не стара ли эта история? Нет! Она весьма актуальна. Не только потому, что условный срок продолжает висеть над Севой. Не только потому, что справедливости в этой истории добивались и голодовкой (с участием вашего покорного слуги), и митингами, и пикетами. Кроме прочего, российская власть поселяет нас в мире угрожающих прецедентов, воспринимаемых ее клевретами как сигналы. Не посадили сокольнических копов? Тогда можно и пострелять по людям в супермаркете... Уж не скажете ли, что и эта история устарела?

Не только сокольнические события, но и все ментовские репрессии должны получать - и получить! - отпор.

На пикете будет поднят и вопрос о химкинских заложниках - Алексее Гаскарове и Максиме Солопове, предварительное заключение которых вновь продлено судом. Суд над Лешей был полузакрытым - мне, в частности, попасть внутрь не удалось. Да о чем говорить, если маму Леши Гаскарова допустили лишь на часть заседания! На продление ареста Максу пустили всех, но цивилизованнее от этого чиновники не стали. Следователь заглушал читаемое судьей решение громкой музыкой с сотового, никакого замечания не получил. Следаки по Севиному делу в Преображенском суде Москвы, напуганные неутихающим общественным вниманием, такого себе все-таки не позволили. Да и судья была малость посмирнее. Вот и судите сами теперь, стоит ли нам, людям вольнолюбивым, иметь очень уж короткую память.

Пикет согласован.
Контактный телефон по пикету (собственно, мой) - 89165693277.
Приходите!