в блоге Реквием по одиночным пикетам

Vip Дарья Костромина (в блоге Свободное место) 25.12.2014

12461

Одиночный пикет в путинской России всегда был актом смирения демонстранта. Один в поле не воин. Что может быть беззащитнее человека, стоящего в отдалении от своих единомышленников и молча показывающего миру какую-то важную для него мысль? Даже руками он размахивать не может: обе руки заняты плакатом.

Нельзя собраться толпой без высочайшего соизволения, нельзя скандировать, нельзя эффектно ходить по улице, но можно встать одному или нескольким людям поодаль друг от друга и выражать позицию молча. Можно выйти без двухнедельной подготовки, что особенно важно, когда случилось из ряда вон выходящее событие и отреагировать необходимо сразу. Можно растянуться вдоль улицы, будто живые рекламные щиты.

В каком-то смысле это смирение было наименее унизительным. Не надо клянчить разрешения и получать тычки от хмыря из администрации, что, мол, в уведомлении написано мероприятие "о ситуации с правами человека", а на плакате "Путина в отставку", уберите плакат. Не надо прятаться, отказываясь от самой идеи демонстрации. Мол, плакаты нельзя, так мы откроем зонтики и все поймут, что мы хотели сказать. Или сейчас мы пойдем на народный сход, но только предварительно снимем белые ленточки, чтобы никто не догадался, что мы в оппозиции.

Смешно выглядят люди, которые, будучи побежденными, сыплют угрозами в отношении власти, а одиночный пикетчик и не стесняется своей слабости, на Кремль идти не рвется, временным правительством себя не объявляет - и оттого выглядит более достойно.

Так уж получилось, что я с добелоленточных времен не заглядывала в ФЗ-54 "О собраниях", а он с тех пор претерпел фатальные изменения. Вчера вечером, готовясь к "суду" по своему задержанию, я вдруг обнаружила, что одиночные пикеты теперь тоже запрещены.

Ну как запрещены... "Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется... Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием".

Прочитав новую редакцию, я задумалась: а как мне строить свою защиту? Сказать, что я была единственной, кто держал плакат и вообще присутствовал на Манежной площади? У "судьи" на столе еще несколько "дел" от того же вечера. Знакома ли я со свидетелями? Конечно, знакома. Но что они там делали? Просто стояли? Тогда это митинг. По ФЗ-54 митинг - "это одновременное массовое присутствие граждан". Чем оно отличается от одновременного массового присутствия граждан в троллейбусе? Целью: "публичное выражение общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера". Как понять, что у людей именно такая цель? А никак - нет обязательных признаков митинга: сцены, плакатов, скандирования. По выражению лиц, значит. Ну а собрание, по ФЗ-54, должно происходить в специально отведенном месте - значит, это не собрание. Сказать, что все-таки серия одиночных? Но это тоже подпадает... Откуда я взяла плакат? С собой принесла? Так могут и организацию пришить (организация, по ФЗ-54, это в том числе и изготовление средств наглядной агитации). Взяла у другого пикетчика? Действовали организованной группой по предварительному сговору.

Куда ни плюнь, везде виновата. Ну я и плюнула. Изложила правду. Пришла выразить мнение. Делала это мирным и законным способом. Так же делали и другие люди. Видела задержания и считала их незаконными. Хотела сменить пикетчика, когда он устанет, но он не успел устать: пришлось перехватить у него плакат после его задержания.

"Судья" Алеся Орехова вкатила мне за это 20 тысяч штрафа и написала в мотивировке, что я не отрицаю, что - о ужас - "пикетчики сменяли друг друга", добавив при этом, что учитывает "общественную опасность" правонарушения. А что может быть опаснее, чем коварно сменяющие друг друга одиночные пикетчики?

Получается, что серия одиночных пикетов - это даже не несколько плакатов одновременно, а один плакат, который периодически держат разные люди (не менее одного человека в течение часа, дня, года?). Также получается, что уведомлять об одиночных пикетах в принципе не нужно, но потом государство оставляет за собой право вас наказать. Или не наказывать. Но заранее знать об этом, даже если вы хотите быть законопослушным, нельзя.

Более того, если вы три раза так неудачно не угадаете, вы становитесь уголовником.

Если вкратце пересказать ФЗ "О собраниях" (или другие "законы" РФ), то будет примерно так: если вы дышите, то лучше не дышите. Никакого способа остаться в правовом поле у вас уже нет.

Придется с этими формулировками идти в ЕСПЧ, а заодно уже для развития темы в Конституционный и Верховный "суды".

Вот только если разницы между одиночным пикетом и уголовным преступлением нет...


Материалы по теме
27.12.2012 статья Дмитрий Зыков: Одиночный огонь →
30.01.2012 статья Юлия Башинова: Час пикета →

Комментарии
(комментарий удалён)
User kiska, 25.12.2014 13:30 (#)
11196

В отличии от тебя. :-)

User vuzlvau, 25.12.2014 18:03 (#)

Сувереная демократия называется.

User fareman14, 25.12.2014 19:36 (#)
21540

Власть одурела,сама себя губит.Не оставляет места никакому манёвру для себя любимой.Слишком жёсткая и негибкая система даёт трещины.Факт непреложный.Но Бог наказал власть предержащих-разум у неё отнял.

3705

уже само обговаривание - где, как и что мне за это на "хвост насыплЮть" , какой соли .... -Уже только это есть знак \попытки Рядиться \ .....

...... когда ты Подлинно идёшь на "ВЫ" - ты почти не имеешь в себе посылов на "Самосохранение" ....., а тут какие-то "законы " , "зонтики" , " с интервалами в одну линию " - БрЭд сивой кобылы !!!

Ничего личного - исключительно "бизнес" во имя матушки Истины!

радио: НЕхакамда-НЕэхоВЕНИКпомаааскве.

22541

Да Дашенька, по этим, казуистическим, "законам" праздновать Новый Год на Красной низзя - "это одновременное массовое присутствие граждан"! Т.е. окружить и всех в кутузку, а тому кто сопротивляться будет переломать все кости!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: