Также: | Персоны: Игорь Бакиров

в блоге Политлохотрон

Vip Сергей Кузнецов (в блоге Свободное место) 26.11.2012

489

Пока КС бился за «отмену Юрьева дня», регламент и манифест, началась

«Битва за регионы» или даже «Битва за страну».

О ней я и хочу рассказать подробней, потому что идет она фактически тайно. И, как активный участник этой битвы, я заинтересован в том, чтобы часть этого тайного стала явной. Итак, инсайдерская инфа. Из фейсбука автора.

1 декабря в Москве планируется общероссийская гражданская конференция. И туда уже собираются представители регионов. В том числе и ваш покорный слуга. Как делегат от Нижнего.

Место проведения указано следующее - «Московская область, точный адрес пока не даем.»

Изначально повестка была такой -

«Планируем обсудить текущую ситуацию в регионах, вопросы предстоящих выборов и многое другое, а главное, мы должны быть едины! За подробностями обращаться к организаторам. Заезд 30-го вечером, сама конференция 1 декабря».

Но затем все неожиданно поменялось. Буквально за 5 дней до предстоящей конференции.

Позволю себе кое-что процитировать -

Игорь Бакиров:

«17 ноября Московский форум принял решение начать работу по учреждению общефедеральной организации, которая призвана объединить гражданское движение. Предполагаемое название организации – Всероссийская гражданская федерация. Планируется ее официальная регистрация».

Отмечу: решение принято 17 ноября, а сообщили о нем только 24-го.

Что Московский форум принял решение, не посоветовавшись с регионалами, - это хотя бы понятно. Такие руководители. Но чего ждали-то? От кого шифровались?

Кроме того, согласитесь, «обсудить текущую ситуацию в регионах» и «учредить всероссийскую организацию» - совершенно разные вещи. С чего бы такая неожиданная смена формата?

Если непонятно, поясню. Некоторое время назад эта идея выдвигалась на МГФ (Московском гражданском форуме). Я имею в виду с «официальной регистрацией». К чести москвичей, она там особой поддержки не встретила. Но не пропала, как видим.

Смотрим далее (и следим за руками) -

«Рабочая группа по подготовке Форума была преобразована в Оргкомитет учредительной конференции».

Вы меня поняли? Правила поменялись в последний момент. И рулят, как всегда, непонятные «организаторы» и «оргкомитеты».

Смотрим далее (и внимательно следим за руками) -

«Был принят Федеративный договор (см. Приложение 1), присоединение к которому означает вступление в Гражданскую федерацию.»

Интересно - кем он был принят? В тексте это даже не поясняется. «Догадайся, мол, сама». Впрочем, если мы посмотрим «Приложение 1», то обнаружим «некую группу», членами которой и подписан этот документ -

Игорь Бакиров, координатор движения «Белая лента»,
Александр Щербаков, активист группы «Сопротивление»,
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы,
Лев Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека»,
Сергей Канаев, Федерация автовладельцев России,
Сергей Удальцов, координатор организации «Моссовет»,
Андрей Демидов, председатель профсоюза «Учитель»,
Аким Палчаев, руководитель оргкомитета социал-демократической партии «Свобода»
Наталья Чернышева, Движение «Народный контроль»
Денис Щелоков, Движение «Новое время»

Обратим внимание, что подписи идут не в алфавитном порядке. Кроме того, состав подписантов довольно пестрый. И большая часть из них часто и охотно подписываются «за все хорошее против всего плохого». Это говорит о многом. В частности, о том, кто является автором документа, а кто - обычным «свадебным генералом».

Вам еще что-то непонятно?

Тогда смотрим далее (и очень внимательно следим за руками) -

«Если вы поддерживаете Договор и готовы работать в Гражданской федерации в составе региональной организации, то просим вас подготовить протокол об учреждении регионального оргкомитета Федерации (образец – Приложение 2) и о делегировании представителей на учредительную конференцию».

Смотрим «Приложение 2»... И что мы там видим?

«ПРОТОКОЛ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОРГКОМИТЕТА»

И что же это такое? А это шаблон такой бумажки, заполнив который с несколькими приятелями, вы сможете заявить, что создали региональную оппозиционную организацию (если ее нет в вашем регионе, а таких немало). И послать от нее делегатов на «Общероссийскую гражданскую конференцию». Все это планируется организовать за несколько дней. «С нуля», отметим. По сути это инструкция по созданию фальшивых региональных организаций с единственной целью - послать от них фальшивых делегатов.

Смотрим далее -

«Учредительная конференция пройдёт в два этапа. Первый этап состоится 1 или 2 декабря в ближнем Подмосковье.»

Почему в два? Это находит свое объяснение -

«Организационные проблемы с возможностью приезда делегатов создали необходимость использовать следующую схему. Каждый оргкомитет (каждая региональная организация) имеет 1 (один) голос, который действителен как на первом, так и на втором этапе учредительной конференции. Численность членов делегации – от 1 до 3. Для того чтобы обеспечить кворум конференции, желательно избрать одним из делегатов от регионального оргкомитета (организации) человека, который находиться в Москве или ближнем Подмосковье и с гарантией будет присутствовать на втором этапе учредительной конференции в момент голосования по уставным документам».

Заметим - предлагается присоединиться к некой внезапно учрежденной организации. А потом сразу голосовать по уставным документам. За один прием. Практически без обсуждения и без альтернативы. При этом в силу протяженности нашей страны все реальные оппозиционные региональные структуры просто не смогут прислать своих делегатов. Представлены будут в основном центральные округа. Почти вся Сибирь и Дальний Восток, а также значительная часть других регионов окажутся искусственно отстранены от принятия значимых решений. Зато будет куча делегатов от созданных «с нуля» региональных оргкомитетов «пустышек». Ну и «для подстраховки» будет еще второй этап. Если вдруг, на первом этапе, среди регионалов окажется слишком много непослушных, то на втором их в достаточной степени разбавят «делегатами» от новосозданных РО, чтобы принять любые уставные документы.

И в завершение -

«Нам очень важно знать также, готовы ли вы сами оплатить собственными средствами проезд в Москву (пребывание на конференции и питание оплачивает Оргкомитет)».

Бесплатный сыр...

Вы не помните, как создавалась партия «Единая Россия»?

В общем, если кому-то еще непонятно, что планируется, то я поясню. Планируется грандиозный всероссийский политический ЛОХОТРОН.

Дорогие мои читатели «Граней» и коллеги оппозиционеры, особенно региональные! Я вам всю эту кухню описываю заранее, с опережением, еще до того как это все произойдет. Еще не выскочил чертик из табакерки. Не наступите на эти грабли.

Впрочем, возможно, я ошибаюсь. Возможно, организаторы этой конференции - честнейшие люди. Возможно, они прекратят свою подковерно-кулуарную возню и действительно проведут конференцию в изначально заявленном формате. Возможно, откажутся от претензий учредить что-то всероссийское, не считаясь с реальными региональными оппозиционными структурами. Откажутся от создания фальшивых РО. От мутных учредительных документов. От грязных политтехнологий. И вообще пересмотрят своё отношение к согражданам. Возможно.

Кстати, у меня нет никаких личных претензий к Игорю Бакирову. Мы даже весьма душевно с ним пообщались, что называется, в кулуарах, когда он вместе с Немцовым и Пономаревым (который депутат) приезжали в Нижний на встречу с местными оппозиционерами, в кинотеатре «Октябрь» (том самом, возле которого недавно собирался «Марш регионов»).

Просто мне очень не нравится такой подход. Очень.

Следим за развитием событий (и за руками).


Комментарии
3326

То есть, по мнению Кузнецова, Людмила Алексеева, Сергей Удальцов, Сергей Канаев и Лев Пономарев втягивают "наивных" гражданских активистов в лохотрон. Причем, главным критерием лохотрона, по мнению Кузнецова, является проект протокола собрания организации (или регионального оргкомитета - если нет организации) о делегировании на учредительную конференцию. Принцип простой - не подписываешь Декларацию - не входишь. Подписываешь, приезжаешь на конференцию - участвуешь. Всё честно и прозрачно. Пора писать фундаментальный труд "О детской болезни паранойи в протестном движении".

Vip s_kuznetsov, 26.11.2012 16:41 (#)
489

Прежде написания фундаментальных трудов, перечитайте ещё раз мой текст. Внимательно. Или "чукча не читатель"?

3326

Перечитал - учреждение региональной ячейки (три человека по закону) именуется "фальшивыми РО". Как может быть организация "фальшивой", если региональная общественная организация принимает (ратифицирует) Федеративный Договор (Декларацию). Именно так и появляются - по закону - общефедеральные или межрегиональные движения - организации или инициативные группы ратифицируют уставной или программный документ и считаются вошедшими в движение.

3528

"....«обсудить текущую ситуацию в регионах» и «учредить всероссийскую организацию» - совершенно разные вещи...." - разве это не доходчиво???!! - Кузнецов ему про бузину в московском, поросшим чертополохом огороде, а он всё про каких-то дядек.. и тёток.. Умора!.. Уважаемый Кузнецов (и другие Регионалы)! Плюньте Вы на этих столичных хомячков! Не обращайте на них просто внимания! Делайте спокойно так как запланировали. Туфта никому больше не нужна...

3528

оставшиеся адекватные из садово-кольцевых к вам присоединяться.

Vip s_kuznetsov, 27.11.2012 00:39 (#)
489

Всё очень просто. Если бы речь шла о создании партии или движения "с нуля" - не было бы вопросов. Но речь идёт о том, что оппозиционное движение в регионах уже существует. Вполне реальное. Но не везде. Поэтому создание РО "на пустом месте", за несколько дней до учредительной конференции - это фальшивка. После - нет. Тут есть тонкая грань. Вспомните Гоголя. "Мёртвые души". Там тоже всё было "по закону". Тем не менее - мошенничество.

3705

Успокойтесь и только подождите немного - ну не девочка же ВЫ в первую брачную ночь - ПОДОЖДИТЕ !!!!
Барин - Время никуда даже не уезжал и его приезда ждать не нужно - ОН всё рассудит и расставит по полочкам !!!!

Я склонет Вам "верить" и это всё действительно МОШЕННИЧЕСТВО очередное - на другое Московская тусовка неспобна по определению !!!!

Держите удар и ждите !!!!

А за движение вашей души и руки которая написала - СПАСИБОЧКИ !!!! :-) ...

3326

Есть различное оппозиционное движение разного спектра. Те его представители, которые хотят войти в Гражданскую Федерацию - это делают. Очевидно, что Федерация "заточена" на объединение уже существующих неполитизированных групп и организаций. Но есть возможность гражданским активистам создать свои структуры. Всё честно и открыто.

User sillantiy, 27.11.2012 10:11 (#)
3245

да бросьте невинность изображать, пацанам срочно-спешно нужна массовка...

Vip s_kuznetsov, 27.11.2012 20:28 (#)
489

Меня потрясает ваша наивность. Я всё жду, когда вы спросите - "А что такое "лохотрон"?"

На всякий случай, объясню. Вот там тоже всё выглядит "честно и открыто". Если не присматриваться. Но есть совершенно чёткие признаки. Один из них - неожиданно меняющиеся "по ходу" правила игры. Вот и здесь - тоже самое. Регионалам предложили встретиться «обсудить текущую ситуацию в регионах». Те согласились. Купили билеты. Получили мандаты от своих организаций. Приготовились пообщаться, наладить горизонтальные связи. И вдруг... «учредить всероссийскую организацию». О, как! Ни с кем не согласовав изменение формата. Так порядочные люди не поступают. Разве это непонятно?

А как действительно "честно и открыто"? Да очень просто. Если вы заявили один формат мероприятия, но решили его поменять, то надо заблаговременно оповестить участников и согласовать с ними изменение этого формата. Как минимум с теми, которые уже согласились на заявленный изначально.

Есть и другие типичные признаки "лохотрона".

User hulio2, 28.11.2012 23:06 (#)

Господин Кузнецов, если в списке есть правозащитница "а ля Совьетико" Алексеева, тушите свет и закрывайте лавочку, "эта Снегурочка", как презрительно звала ее Елена Боннер, уже слила несколько перспективных движений ( Национальную Ассамблею и "31 число", например). Не поленитесь и погуглите, все прояснится и следить за руками "ручных правозащитников" отпадет желание. А за статью спасибо. Добавим в список "Снегуркиных Больших дел".

User greyderЯ, 26.11.2012 16:46 (#)
4093

Вооот,о чем я вам и говорил.)

4584

Вот моя история. Я входила в состав бюро и оргкомитет МГФ. Месяц назад я перестала получать рассылку о заседаниях, и узнавала о них либо постфактум, либо в день заседания (когда я уже была не в силах изменить свой рабочий график). Кто и на каком основании меня исключил из оргкомитета, я не знаю. Когда я обратилась с этим вопросом к Бакирову, он мне сообщил, что списки уточняются. Какие списки? На мой взгляд, моя частная история вполне подтверждает выводы, сделанные Сергеем.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: