в блоге Второй процесс: как помочь Таисии

Vip Сергей Фомченков (в блоге Свободное место) 09.06.2012

336

В Смоленске продолжается новый судебный процесс над Таисией Осиповой. Многие из сочувствующих ей людей подумали, что раз предыдущий приговор отменен, то Таисию уже чуть ли не на свободу выпустили. Это не так. Она остается под стражей - уже более полутора лет.



Новый судья по фамилии Кожевников явно пытается завершить процесс как можно скорее и настроен по отношению к Таисии крайне негативно, чего и не скрывает. Судебная система никогда не выпускает просто так тех, кто попал в ее жернова. Сейчас они рассчитывают на то, что внимание общества и СМИ к делу Таисии Осиповой ослабло и можно осудить ее без шума, дав на год-два меньше, чем в первый раз, а то и столько же.

Адвокаты говорят, что когда судебные заседания проходят без публики, судья Кожевников откровенно поддерживает сторону обвинения, не дает говорить адвокатам и самой Таисии, игнорирует их ходатайства и заявления. Присутствие же людей в зале заставляет судью быть сдержаннее и хотя бы формально соблюдать законность.

У нас нет механизма влияния на "независимую" судебную систему. Единственное, что мы можем, - это добиться, чтобы внимание общества к делу Таисии не ослабевало и чтобы судья в Смоленске это увидел и почувствовал. Проще всего засудить человека в провинциальном городе, вдалеке от Москвы. Автопробег в поддержку Таисии Осиповой 15 февраля, когда в Смоленск из Москвы прибыла значительная группа поддержки, имел большое психологическое значение для всех участников процесса и, несомненно, повлиял на соблюдение законности при принятии решения об отмене приговора областным судом.

В связи с этим возникла идея организовывать поездки на текущие судебные заседания к Таисии.
Не обязательно всем ездить на каждое заседание. У кого есть возможность посетить хотя бы одно из них – уже хорошо. Кто может больше – отлично! Ближайшие заседания назначены на 14, 15, 18, 19 и 20 июня. Начало заседаний в 10:00. Судья торопится и назначил судебные заседания аж на 5 рабочих дней подряд.

К каждому заседанию можно сформировать группы желающих выехать на суд, состыковав людей друг с другом. Можно добраться и самостоятельно. Там нужны и обычные люди, и медийные персоны, и журналисты, и блогеры.

Время в пути от 4 до 6 часов в зависимости от вида транспорта (на машине, поездом или автобусом).

Кто хочет ехать вместе с другими или самостоятельно – связывайтесь со мной, и я дам координаты суда и телефоны тех, кто там будет. При необходимости сообщу телефоны адвокатов и объясню, как добраться до города.

Мои контакты: e-mail: [email protected], тел. 89197205479

Если я узнаю об отмене заседания в какой-либо из дней, сразу же сообщу.

Те, кто сам не может поехать, но хочет поддержать эту акцию, могут помочь тем, у кого есть желание, но нет возможности поехать за свой счет. Таких немало. Помочь можно следующими способами.

В деле защиты Таисии мы добились очень многого. Надо довести начатое до конца и не забывать Таисию. У нас есть шанс спасти ее. Давайте его не упустим!


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: