в блоге Раздоры вокруг Дня Победы

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 12.05.2011

35

В московской "Солидарности" разразился скандал: кто-то поздравил сообщество с Днем Победы, кто-то резко отреагировал на советский пафос поздравления и написал, что 9 мая - это день "памяти и скорби, в том числе, по солдатам и офицерам РОА, которые тоже воевали и погибли за свою Россию на полях Второй гражданской". Кто-то стал его клеймить, кто-то защищать, кто-то готов уже и морду набить, кто-то подумывает уйти из "Солидарности", дабы не состоять в одном движении с носителем чуждых идей... (Не называю имен - все есть в ЖЖ "Солидарности".)

Что ж, даже если в движении с названием "Солидарность" тема войны и победы может вызвать такой бой, взаимную нетерпимость, чуть ли не раскол - можно ли вообще говорить в нашем обществе о победе?

Победа в войне - это прежде всего мир, радость миру, конец вражде и ненависти. А у нас в этот день по-прежнему громыхает в центре Москвы военный парад. Можно ли праздновать день окончания войны демонстрацией тяжелой артиллерии? Подлинный День Победы - это прощание с оружием, это проклятие войне, а не нагнетание воинственной страсти.

Десятилетия агрессивной риторики сыграли с нами злую штуку. 9 мая даже на самом бытовом уровне у нас не день мира. Выйдешь на улицу в это день — слышны пьяные крики или звуки ссоры, а пройти с детьми к месту, откуда хорошо виден салют, и при этом оградить их уши от взбудораженной матерной брани — это проблема. Взять минувшее 9 мая: стрельба в самом центре Москвы, два человека ранены. Вести с Северного Кавказа: теракты, спецоперации, трупы...
В стране нет мира.

Непреодолим раскол общества в оценках Отечественной войны. Вместо осознания глубины трагедии прошлого, тихой памяти о миллионах павших люди и по сей день готовы враждовать друг с другом на почве отношения к армии Власова, противоречий в оценках советских полководцев и лично генералиссимуса, разности исторических трактовок военных действий.

Война не окончилась, она осталась в стране и обществе. Победа была отнята у ветеранов. Возвращаясь с войны, они получали не мир, а культ Сталина и произвол партийного начальства, отраву идеологии, пропитанной ненавистью, голод колхозов и беспредел ГУЛАГа. Многие ветераны, побывавшие под огнем, получившие серьезные увечья, помнившие всю оставшуюся жизнь свист пуль у виска и гибель товарищей рядом, 9 мая встречались друг с другом со слезами, а бравурные марши и победоносные парады втайне воспринимали как кощунство.

Добрую порцию идеологии войны получило сполна и мое поколение. Будто нарочно тему Отечественной войны нам преподносили так, чтобы за риторикой силы и победы мы не прочувствовали реальных страданий и слез наших предков, чтобы не ощутили воли к отказу от войны, чтобы не утвердились в нас настроения мира и миротворчества.

6 лет назад, в день 60-летия победы, я наблюдала такую картину: вдали от меня у монумента стояли ветераны, играла музыка, виднелись праздничные цветы, а в арке дома, через которую я в этот момент проходила, все стены были изрисованы большими и малыми изображениями свастики и нагло тянулась по стене надпись "Россия для русских" с двумя крупными латинскими S в середине слова.

Я ощутила тогда отчетливо и ясно, что эти рисуночки - не невинная шалость дворовых мальчишек, а чумовое поветрие, захватывающее мою страну. И можно ли праздновать день победы над фашизмом, когда знаками гитлеризма испещрены подъезды домов?

Агрессивная пропаганда войны, насаждение чувства ненависти к врагу, гордости и превосходства под соусом патриотизма проделали разрушительную работу в нашем обществе. Страна не заметила, как, победив германский фашизм, породила свой собственный.

Именно в советском культе силы, в безжалостности к врагу и торжеству военных побед и следует искать зародыши сегодняшнего фашизма, именно отголоски советской пропаганды вскормили этих молодых людей, рисующих свастику на своем теле, способных забить беззащитную жертву ногами или выстрелить в затылок безоружному человеку.

Это не мы, это Германия была освобождена в 1945 году от Гитлера и от нацизма, это она, победив собственную гордыню, через всенародное покаяние получила и мир, и свободу.
Нам же еще далеко до победы.

И "Солидарности" вряд ли доведется победить так, как победила "Солидарность" в Польше, пока не преодолеют люди в самих себе внутреннего раскола, пока не найдут той точки отсчета, которая реально могла бы общество объединить и исцелить.

Такая объединяющая идея немыслима без терпимости к чужому мнению, без отказа от воинственной гордыни и чувства превосходства в оценках вчерашней войны, от той лжи, которую сеяла советская пропаганда ненависти к врагу. После такого тяжелого исторического опыта обществу не объединиться без покаяния, без устремленности к миру и миротворчеству.


Комментарии
(комментарий удалён)
User ostfreiwillige, 12.05.2011 21:32 (#)

У нас не Древний Рим.
Про армию Власова вы слишком мало знаете, чтобы рассуждать. Предлагаю для начала подумать над вопросом, почему в годы Войны от миллиона до полутра русских советских людей пошли служить врагу. Впервые за 1000-летнюю историю России и Русской Армии. Подумайте на досуге, если не страшно.
Неважно от чего образовались фашики. Они есть и многие им сочувствуют. И не стесняются праздновать день Победы.
9 мая за последние годы превратилось в мёртвый казённый праздник с урапатриотической истерией и какой-то злобной агрессией, непонятно пртив кого направленной.
Врага любить нельзя, но у нас врагов любят, ибо жить без них не могут.

Война не окончена. Хотя бы потому, что правда о ней так и не рассказана. В частности, тот факт, что эта война была не только "отечественная". Она была еще и гражданская. Только на стороне Германии в этой войне приняло участие более миллиона граждан СССР. Я уже не говорю о тех, кто сражался в лесах. Почти 4 000 000 человек сдались в плен за первые полгода войны... Вот когда мы поймем и признаем все это, когда разберемся с причинами и последствиями - тогда война закончится. И можно будет отпраздновать.

User lvovjanin, 13.05.2011 09:38 (#)

"правда о ней так и не рассказана"

Потому что такой войны, по сути, вообще не было. Была Вторая мировая война, которая началась в Европе 1 сентября 1939 года, а закончилась подписанием акта капитуляции Германией перед антигитлеровской коалицией в начале мая (не хочу по поводу цифры 8 или 9 дискутировать) 1945 года. Не было и никакой отдельной победы СССР в несуществующей ВОВ, поскольку капитулировала Германия не "лично" перед Сталиным или СССР, а (простите за повтор) перед коалицией.

И как только в головах школьников будет связываться воедино 17 сентября 1939 года, когда СССР вступил в ВМВ, уничтожение Польши, пленение её защитников и осуждение их за защиту Родины (с последующим расстрелом), вторжение в Финляндию и Прибалтику. А с другой стороны: объявление "демократами" войны Германии, закон о лендлизе, подписанный ещё до 22 июня 1941 года. И, разумеется, Сталинград, Ржев, взятие Берлина и Нюрнбергский процесс.

Пока же официальное изложение истории ВМВ напоминает комментарий невежды к игре скрипача: "Вот это (показывает, как скрипач водит смычком) он классно делает, а это (показывает, как прижимает струны к грифу) он зря выпендривается".

User di_gk, 13.05.2011 15:29 (#)

Shauni,

1. Насчет парадов вы верно подметили -- именно в Древнем Риме -- в исторической общности, фашизм на ранних этапах своего развития породившей, в империи им в конечном итоге порожденной.
Сам термин фашизм, знаете ли, происходит от древнеримских фасций, являющихся базовым символом фашизма как такового. Гитлеровский нацизм с его свастикой -- всего лишь воплощение базовой идеологии в определенной культурно-исторической обстановке. Национальный, так сказать, колорит.
~
2. Нет, врага вовсе необязательно ненавидеть.
Так, огромному количеству советских солдат было, по-видимому, не до "высоких чувств", хотя хватало и тех, кого "зацепило" лично. Последние, правда, были источником известных проблем: "ярость благородная", закипевшая в неподходящий момент или слишком сильно, срывала "крыши", и хреново сочеталась с дисциплиной / необходимым минимумом по части инстинкта самосохранения :(
Военачальники тем более не могли себе позволить сильных эмоций: ненависть, знаете ли, ослепляет (мешает обьективному анализу обстановки, столь необходимому для принятия правильных решений).
~
3. В мире есть масса стран, "опутаных ложью", еще более неустроенных, беспросветных, и нищих. Но свастики на хижинах население какого-нибудь Бангладеша, тем не менее, малевать не склонно.
Поэтому причина тут иная: большевизм от нацизма по-сути отличался (и то лишь поначалу!) только своим интернациональным характером и принципиально всемирным (в теории) охватом. Большевики планировали занять доминирующее положение не через традиционную имперскую экспансию, основанную на военном превосходстве, но через подрыв соседей революциями изнутри, с последующим приходом к власти единомышленников, и повторением по нарастающей в сопредельных странах вплоть до установления "всемирной социалистической республики".
Потом от этого отказались: сначала временно, "на период построения материальной базы", а потом и насовсем. Сталинский социализм уже был сугубо национальным, имперским, с соответствующим "патриотическим(!) воспитанием", хотя конечная цель провозглашалась прежней. А в ходе Перестройки выкинули и этот номинальный интернационализм, формально отделявший "генеральную линию" от национал-социализма.
Так что г-жа Санникова совершенно права: помпезные парады -- признак перерождения большевизма в нацизм, элемент той самой националистической составляющей.
~
У "доморощенных фашиков" просто прорывается уже из подсознания то, что туда давно забивалось и забивается пропагандой.
Фашизм ведь штука суть несложная, и притом обьективно привлекательная своей эффективностью в краткосрочной перспективе. Поэтому достаточно лишь регулярно показывать отдельные элементы, и обьяснять, почему "всем" от этого будет "щастье", а пазл в головах простейших сложится сам.
Причем фишка в показе именно по-отдельности, потому как если продемонстировать "план Путина" целиком, у многих таки сработают очень неприятные исторические ассоциации, и станет ясно, чем в итоге обернется "щастье".
~
Другое дело, что были "звоночки" куда как более серьезнее, чем парады:
- показательное склонение [бывших] олигархов к "социальной ответственности";
- беседы "за футбол" со штурмовиками (и обьяснение им, надо полагать, в приватной обстановке, что Хорста Весселя из Егора Свиридова пока не получится -- видать, не время еще);
- путинюгенд как элемент уже практически официальной "молодежной политики";
- "сила через радость" (Селигер, "материнский капитал");
- солдафонский рык по всякому удобному и неудобному поводу из уст бессменного "национального лидера". Это ведь не просто так, это ролевая модель. Это доведение до сведения, какие методы решения конфликтов "самые правильные".
- методичное cоздание у граждан впечатления, что вокруг одни враги: либо заклятые, либо всякая недостойная "церемоний" мелочь. Превознесение до небес своей нации: послушать некоторых регулярно(!) появляющихся в зомбоящике "историков" и "аналитиков", так все прочие и рядом не валялись. "Верноподданные" деятели типа Старикова уже почти открытым текстом пиарят майн-кампфовские идеи.
russivan107 вон про "здоровые силы общества" заговорил, которые "не позволят" -- это ведь из тех самых краёв занесло, но вряд-ли напрямую, и вряд-ли от "доморощенных фашиков".
Внешняя политика и внутренняя в целом соответствующие, просто "не всё сразу, товарищи".
~
Какая уж тут "опутавшая ложь"? По ключевым вопросам национал-социализма режим достаточно откровенен :-/

User mycorrhiza11, 12.05.2011 21:26 (#)

Власовцы - за Германию? С чего бы это? Не за Сталина вашего, это да.

User edu_a, 13.05.2011 10:37 (#)

День Победы

Спасибо, дорогая Елена! Умнее и точнее чем Вы невозможно выразить отношение к этому празднику. В ознаменование чудовищных потерь и страданий военный парад? Бред!
Вы правы: война осталась в нашем обществе и нам еще далеко до Победы.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: