новость США отказались внедрять ПРО в Европе с помощью НАТО

28.03.2007
Флаг НАТО

Флаг НАТО

США отказались размещать свою систему противоракетной обороны в Европе с помощью НАТО. Как сообщает АР, об этом, заявил во вторник в Палате представителей Конгресса США заместитель помощника министра обороны США Брайан Грин.

Грин объяснил желание обойтись без НАТО сложностью процедуры: необходимо получить согласие каждого члена альянса для того, чтобы заручиться поддержкой всей организации.

Ранее европейские лидеры, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, призвали США расширить участие НАТО в установке компонентов американской системы ПРО в Европе, чтобы избежать конфликтов со странами Восточной Европы и с Россией.

Правительство Чехии в среду намерено дать ответ на просьбу США разместить на чешской территории радар системы ПРО. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил накануне, что его кабинет рассмотрит этот вопрос в самое ближайшее время.

Выступая перед парламентариями во вторник, Грин коснулся обвинений в том, что США не провели консультаций с Россией перед принятием решения об интеграции ПРО в Восточную Европу. Он отметил, что с Россией ведутся переговоры о подписании договора о техническом сотрудничестве в области противоракетной обороны.

Как утверждают власти США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

28.03.2007


новость Новости по теме