новость До середины Днепра и далее

Госдепартамент: Украина сотрудничает с США по ПРО
02.03.2007
Карта Украины. Фото с сайта www.rferl.org

Карта Украины. Фото с сайта www.rferl.org

Госдепартамент США включил Украину в список стран, сотрудничающих по американской ПРО. Кроме нее, партнерами США названы Великобритания, Австралия, Дания, Франция, Германия, Италия, Израиль, Индия, Япония, Нидерланды, Тайвань, Польша, Чехия. Заместитель госсекретаря Джон Руд, который обнародовал этот список, не уточнил, в чем заключается сотрудничество Украины, отмечает РИА "Новости".

Руд подверг критике позицию России, которая выступает против планов администрации Буша развернуть элементы ПРО вблизи российских границ. При этом он обвинил Москву в том, что она осуществляет собственные программы в сфере ПРО.

США намерены установить радар на Кавказе в рамках плана по размещению системы противоракетной обороны в Европе. Об этом, как передает в пятницу Reuters, заявил официальный представитель Министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг. Он не уточнил, в какой именно части кавказского региона будет поставлен радар, предназначенный для первичного обнаружения пусков ракет. Оберинг отметил, что конкретных переговоров с кавказскими странами еще не велось.

Ранее США уже заручились поддержкой Польши и Чехии на установку на их территории компонентов ПРО. По планам к 2011 году в Польше будут размещены пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии - радар.

02.03.2007


новость Новости по теме