новость США дают России два месяца на выполнение условий ДРСМД

04.12.2018
Майкл Помпео. Кадр трансляции

Майкл Помпео. Кадр трансляции

США дают России 60 дней на исполнение Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Как сообщает Reuters, госсекретарь США Майк Помпео предупредил, что в случае невыполнения условий ультиматума Вашингтон начнет процесс денонсации договора о РСМД, который займет 6 месяцев.

Помпео заявил, что Россия нарушила договор, размещая крылатые ракеты SSC-8 (9М729). "Это несет прямую угрозу Европе", - заявил Помпео на пресс-конференции по итогам встречи с главами внешнеполитических ведомств стран НАТО.

Союзники США подтвердили, что Москва нарушает условия ракетного договора и таким образом "создает серьезные риски евроатлантической безопасности". Как отмечается в заявлении НАТО, в течение пяти лет этот вопрос поднимался в ходе российско-американских переговоров и на встречах в формате Россия - НАТО, однако Москва лишь недавно признала сущестование ракетных систем 9М729 и так и не предоставила объяснений по этому поводу.

В заявлении НАТО подчеркивается, что США полностью выполняли свои обязательства по договору о РСМД. Отмечается, что поведение российской стороны вписывается в общий контекст стремления подорвать основы евроатлантической безопасности.

Союзники по НАТО подчеркивают свою приверженность обеспечению коллективной безопасности, политике контроля за разоружением и нераспространения ядерного оружия.

"Мы по-прежнему надеемся на конструктивные отношения с Россией, когда ее действия сделают это возможным", - говорится в заявлении НАТО. Подчеркивается, что теперь ответственность за сохранение ДРСМД ложится на Россию.

04.12.2018


новость Новости по теме