новость В Новосибирске прошла юбилейная Монстрация

01.05.2013

В Новосибирске прошла десятая по счету первомайская Монстрация - шествие с абсурдными лозунгами. Как сообщает РИА "Новости", по согласованному с мэрией маршруту прошли около 2 тысяч человек. Главный лозунг юбилейной новосибирской Монстрации - "Вперед в темное прошлое". Менее масштабные Монстрации прошли в Хабаровске, Ярославле и других городах.

Фото Сергея Мордвинова/sib.fm, Сергея Грибушкова, Дениса Георгиевского

Новосибирскую Монстрацию согласовывали в течение трех недель - городские власти и организатор мероприятия художник Артем Лоскутов не могли договориться о маршруте. Заявитель просил для завершения шествия площадки в районе площади Ленина. Представители мэрии, заявляя, что на этой территории будут проходить другие мероприятия, предлагали в качестве альтернативы Центральный парк. В итоге Монстрация прошла по Красному проспекту от площади Калинина до площади Ленина.

По настоянию чиновников и полиции заявленная численность участников акции была снижена с 7 тысяч человек до 3,5 тысячи, а мероприятие, в первоначальном уведомлении заявленное как культурно-просветительское, стало общественно-политическим.
01.05.2013


новость Новости по теме