новость В Турции снят запрет на ношение хиджаба в вузах

09.02.2008
Турчанки в хиджабах. Фото АР

Турчанки в хиджабах. Фото АР

Турецкий парламент в субботу принял поправки к конституции страны, отменяющие запрет на ношение хиджаба в университетах. Как передает ВВС, опозиция готовится выйти на митинги в защиту светского общества.

Инициаторы поправок - доминирующие в парламенте Партия справедливости и развития и Партия национального согласия - считают, что запрет на ношение мусульманских платков нарушает права и свободы граждан и является причиной того, что многие девушки отказываются поступать в университеты.

Сторонники светского государства - прежде всего представители университетов и армии - говорят, что снятие запрета ведет к чрезмерному проникновению религии в жизнь страны.

Студенткам турецких университетов запретили носить хиджаб в 1997 году, после того, как усилиями военных, считающихся главными сторонниками и защитниками светской Турции, было смещено правительство, которое армия считала слишком исламистским.

Предлагаемые поправки разрешают ношение лишь традиционных для Турции платков. Чадор или паранджа, полностью скрывающая лицо, будут по-прежнему под запретом.

09.02.2008


новость Новости по теме