новость Франция: закон о религиозной символике в действии

20.10.2004
Хиджаб. Фото с сайта wrc.lingnet.org

Хиджаб. Фото с сайта wrc.lingnet.org

Во Франции впервые применен закон, запрещающий религиозную символику в государственных учебных заведениях. Как передает AFP, за ношение хиджабов исключены из школы две девочки 12 и 13 лет. Руководство школы решило исключить девочек после нескольких встреч с их родителями, в ходе которых их пытались убедить подчиниться требованиям закона.

Законопроект, вызвавший бурные протесты французских мусульман, был предложен президентом Франции Жаком Шираком в январе и вступил в силу с началом нового учебного года. Согласно закону, в школах запрещается ношение религиозной одежды и атрибутики, в том числе хиджабов, еврейских кип, сикхских тюрбанов, а также крупных христианских крестов.

14 октября начался священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все женщины должны обязательно носить хиджаб. Власти Франции, последовательно проявляющие твердость в отношении террористов, опасаются возможных беспорядков.

Как отмечает РБК, ношение хиджаба во время Рамадана стало проблемой и в России. Между тем, в России проблему, связанную с ношением головных платков попытались решить не светские власти, но религиозные. На днях Духовное управление мусульман Нижегородской области решило освободить мусульманок от этой обязанности, официально разрешив пренебречь исполнением канонов, так как ношение хиджаба в области становится небезопасным. Нижегородские мусульманки жалуются на милицию. Мусульманкам, носящим хиджаб, также часто отказывают в приеме на работу.

20.10.2004


новость Новости по теме