новость Православный священник предлагает переименовать станцию метро "Войковская"

12.04.2007
Станция метро "Войковская". Фото с сайта metro.ru

Станция метро "Войковская". Фото с сайта metro.ru

Духовник движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон Белавенец предлагает переименовать станцию метро "Войковская" в Москве, поскольку она носит имя одного из организаторов расстрела царской семьи Петра Войкова. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом священник заявил на заседании общественного проекта "Возвращение".

Иеромонах считает "непростительным двуличием чтить память трагически погибшего царя и продолжать увековечивать имя его палача". По словам священника, "это все равно, что ехать к храму Христа Спасителя по улице Иуды Искариота".

Отец Никон предлагает как можно скорее переименовать "Войковскую", поскольку в июле следующего года исполнится 90 лет со дня расстрела императора Николая II и членов его семьи.

Священнослужитель предложил также инициировать подготовку законопроекта о деполитизации названий городских улиц и площадей - сначала в Москве, а потом, возможно, и на федеральном уровне.

Участники проекта "Возвращение" также хотят переименовать Ленинградский вокзал столицы в Николаевский. Всего ими подготовлен список из более чем 20 названий. Среди них Улица 1905 года и Большая Коммунистическая. Еще одним этапом проекта является возвращение исторических названий российским городам.

12.04.2007


новость Новости по теме