новость Генпрокуратура: Николай II с семьей не были жертвами политических репрессий

29.03.2006
Николай II. Фото с сайта www.korrespondent.net

Николай II. Фото с сайта www.korrespondent.net

Генпрокуратура отказалась направить дело о реабилитации царской семьи в суд. Как передает РИА "Новости", об этом в среду сообщил адвокат главы Российского императорского дома Герман Лукьянов. "28 марта 2006 года из Генпрокуратуры поступил отказ о направлении с заключением прокурора дела о реабилитации царской семьи в суд", - сказал Лукьянов.

Как считают в Генпрокуратуре, ссылка адвоката на статью 8 закона о реабилитации жертв политических репрессий, обязывающую, по утверждению защиты, направлять дело с заключением прокурора в суд, является ошибочной. "В отношении императора и членов его семьи никакого дела нет, конкретных обвинений в совершении противоправных действий им не предъявлялось. В этой связи юридических оснований для удовлетворения вашей жалобы нет", - процитировал ответ из Генеральной прокуратуры Лукьянов. Он заявил при этом, что отказ Генпрокуратуры и приведенные доводы незаконны и необоснованны.

Он также сообщил, что защита главы Российского императорского дома намерена в судебном порядке самостоятельно добиваться реабилитации царской семьи.

В конце прошлого года по поручению великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов обратился в Генпрокуратуру с заявлением о реабилитации Николая II и членов его семьи как жертв политических репрессий.

29.03.2006


новость Новости по теме