новость Имя Ходорковского используют в рекламных целях

25.11.2006
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Имя экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в рекламных целях используют питерские бизнесмены. Как сообщает "Эхо Москвы", одна из крупных туристических фирм А-ТУРС зазывает клиентов рекламным лозунгом "Почувствуй себя Ходорковским!".

Спецтур предполагает посещение известной питерской тюрьмы "Кресты" и ночевку в настоящей камере за 500 долларов.

Руководители фирмы считают "этичным" использование в рекламе имени Ходорковского, хотя разрешения у семьи на использовании его имени они не получали.

В сентябре 2005 года Мосгорсуд признал Ходорковского виновным в нарушении шести статей УК РФ и приговорил его к восьми годам лишения свободы. Спустя месяц предприниматель был этапирован для отбывания наказания в колонию общего режима города Краснокаменска Читинской области.

В июле этого года сообщалось, что Федеральная служба исполнения наказаний рассматривает возможность превращения знаменитых "Крестов" - старинной тюрьмы в центре -Петербурга - в гостинично-развлекательный комплекс. Предполагалось, что взамен ведомство получит от инвесторов деньги на строительство современного следственного изолятора.

Кроме того, глава Службы Юрий Калинин заявлял ранее, что другая, не менее известная тюрьма - московская "Бутырка" - может быть сдана в аренду. "Бутырка" может превратиться либо в торговый центр, либо в культурный центр, считают в ФСИН.

25.11.2006


новость Новости по теме