новость Путин: Москва-2012 будет достойна принять Олимпийские игры

16.03.2005
Фрагмент олимпийского почтового конверта-1980. С сайта russian-stamps.dialog-it.ru

Фрагмент олимпийского почтового конверта-1980. С сайта russian-stamps.dialog-it.ru

Президент России Владимир Путин обещает, что российские власти сделают все, чтобы достойно организовать Олимпиаду 2012 года в Москве, если такое решение будет принято. Об этом он сообщил на встрече с членами оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. "Мы рассчитываем, что решение, которое будет принято позже о месте проведения Олимпиады, будет обоснованным, взвешенным и справедливым. И если это решение будет принято в пользу Москвы, и московские, и федеральные власти сделают все, чтобы это событие имело мировое значение", - подчеркнул глава государства.

Как сообщает пресс-служба президента, Путин напомнил, что "25 лет назад Москва была столицей ХХП Олимпийских игр". "Мы знаем, в каких международных политических условиях проводились те игры в Москве, слава богу, эти времена прошли - изменился мир, изменилась сама Россия", - сказал президент, подчеркнув, что "не изменилось одно - интерес российского народа к спорту".

В канун приезда в Москву комиссии МОК мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о строительстве Олимпийской деревни для подготовки к Олимпийским играм 2012 года. Как сообщил источник в городской администрации, построить Олимпийскую деревню планируется на территории промышленной зоны "Силикатные улицы".

В 2005-2011 годах планируется возвести для размещения олимпийцев жилые дома общей площадью около 600 тысяч квадратных метров, а по окончании Олимпийских игр 2012 года, в период с 2012 по 2015 годы - объекты социальной инфраструктуры, а также новые жилые кварталы ориентировочной площадью около 2 миллионов квадратных метров.

16.03.2005


новость Новости по теме