новость Федерацию хоккея России накажут за уход сборной с поля во время награждения

18.05.2015
Россияне покидают лед. Кадр прямой трансляции

Россияне покидают лед. Кадр прямой трансляции

Федерация хоккея России будет наказана за уход игроков сборной России с площадки во время награждения победившей в финале чемпионата мира канадской команды. Об этом заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, сообщает ТАСС.

"По возвращении с чемпионата мира мы обсудим этот вопрос, свяжемся и с руководством Федерации хоккея России. У IIHF есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено, - сказал Фазель. - Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события - столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится".

Некоторые из российских игроков все же остались на площадке. В частности, это Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов, Дмитрий Куликов.

"Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство - главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию, - отметил Фазель. - В воскресенье я увидел то, о чем и подумать не мог применительно к России. С большим уважением отношусь к вашей стране, вижу, как там любят и развивают спорт, поэтому расстроен вдвойне. Подобное поведение, как после нынешнего финала, вредит и России, и хоккею, и всем тем, кто причастен к нашей любимой игре".

В воскресенье россияне проиграли со счетом 6:1, лишившись завоеванного в прошлом году звания чемпионов мира. Российские хоккеисты получили свои серебряные награды и прослушали гимн, после чего ушли со льда, не дожидаясь исполнения гимна Канады и награждения победителей. По некоторым данным, команду покинуть лед мог дать главный тренер сборной России Олег Знарок. Зал отреагировал на поступок российских хоккеистов свистом.

"Просто так испариться, исчезнуть с площадки нельзя. Есть организаторы, которые отвечают за уход команд. Уход со льда — это специальная церемония. В этой ситуации мы будем разбираться", - заявил пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин "Русской службе новостей". Он попросил не заострять внимание на негативных моментах хотя бы в первое время после возвращения команды с нелегких состязаний. По словам Ларина, сборная сыграла два матча за 24 часа и выложилась на 200 процентов.

"Но есть чувство вины, потому что красивую точку мы не поставили - 1:6 от нашего самого главного соперника, - сказал Ларин. - Нам в первую очередь нужно стать нормальной державой. Как только мы станем нормальной державой, мы еще будем играть, как канадцы".

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что в поведении сборной не было никакого неуважения: "Это просто организационные ошибки и неслаженность, здесь нет никакого неуважения. Мы очень уважаем победителей: поздравили их, пожали им руки".

В Кремле ничего не известно о том, что российская хоккейная сборная покинула лед во время исполнения гимна Канады, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "В Кремле об этом не знают", - сказал он. По словам Пескова, Владимир Путин смотрел матч, "как и все болельщики".

Матч прошел при подавляющем преимуществе канадской сборной. Двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Вячеслав Фетисов назвал поражение сборной "серьезным уроком". По его словам, Россия дошла до финала во многом благодаря мастерству вратаря Сергея Бобровского.

"С одной стороны победа над американцами в полуфинале, и тут сразу такое резонансное поражение. Это нам серьезный урок. - сказал Фетисов. - Если бы не Бобровский, то четвертьфинал и полуфинал могли оказаться совсем другими для сборной России. Сегодня два периода он тоже тащил. Первые два периода прошли с подавляющим преимуществом канадцев. В финале чемпионата мира... Только слепой не видел всю эту разницу в мастерстве, наглости, желании".

В четвертьфинале сборная России переиграла сборную Швеции 5:3, в полуфинале - сборную США 4:0. Сборная Канады очень сильно выступила на турнире. Она выиграла все свои матчи в основное время и забросила больше всех шайб.

Следующий чемпионат мира пройдет в Москве и Петербурге.

18.05.2015


новость Новости по теме