новость Сборная России по хоккею начала выступление на ЧМ с победы

10.05.2010
Российские хоккеисты на ЧМ-2010. Кадр телеканала Россия24

Сборная России по хоккею успешно начала защиту титула на Чемпионате мира в Германии. Как сообщает Лента.Ру, в стартовом матче команда Вячеслава Быкова со счетом 3:1 победила сборную Словакии.

Россия повела на 15-й минуте игры после броска Максима Афиногенова, а в середине второго отрезка Александр Овечкин забил при помощи своего бывшего одноклубника по "Вашингтону" Сергея Федорова – 2:0.

В начале заключительной трети соперник после дальнего щелчка Ивана Маески сократил отставание в счете, а затем имел несколько возможностей восстановить паритет.

Последний шанс у словаков появился за две минуты до финальной сирены: удаление Федорова позволило им поиграть в большинстве – "6 на 4". Однако Виктор Козлов метким броском в пустые ворота перечеркнул надежды соперника на спасение.

Сборные России и Словакии уже встречались в нынешнем сезоне: в групповом турнире ванкуверской Олимпиады словаки переиграли россиян в серии буллитов со счетом 2:1, и именно это поражение вывело российскую команду впоследствии на Канаду в первом раунде плей-офф.

Свой следующий матч на первенстве планеты сборная России проведет во вторник, в Кельне команда Быкова сразится со сборной Казахстана.