новость В Риме в столкновениях с фанатами пострадали десятки полицейских

12.11.2007
Беспорядки в Италии. Фото АР

Беспорядки в Италии. Фото АР

В результате столкновений с футбольными фанатами в Риме пострадали десятки полицейских, передает ВВС. В столкновениях с полицией принимают участие несколько сотен футбольных болельщиков. Вооруженные фанаты напали на полицейские казармы и штаб-квартиру Национального олимпийского комитета.

Также толпа фанатов перекрыла один из мостов через Тибр с одного берега и не пропускала водителей.

Запланированный на конец дня матч на римском Stadio Olimpico между клубами "Рома" и "Кальяри" был отложен из соображений безопасности, однако толпа фанатов с камнями и дубинками собралась и там. Также сообщается, что в Риме хулиганы сожгли автобус.

Причиной беспорядков стало убийство сотрудником полиции болельщика столичной команды "Лацио". Инцидент произошел в городе Ареццо незадолго до матча "Интер"-"Лацио", который должен был состояться 11 ноября в Милане. 26-летний болельщик "Лацио" Габриэле Сандри, направлявшийся на машине на матч, остановился в Ареццо, где встретил фанатов футбольного клуба "Ювентус". Как сообщили представители полиции, произошла "трагическая ошибка" - Сандри был застрелен полицейским, пытавшимся предотвратить драку между болельщиками.

Столкновения с полицией произошли и в других городах Италии. В центре Милана столкновения произошли у здания государственной телерадиокомпании RAI. В Бергамо, где "Милан" играл с "Аталантой", матч был прекращен через 10 минут после начала, поскольку фанаты пытались прорваться на поле.

На стадионе в Сиене болельщики кричали полицейским "убийцы". Семь матчей высшей лиги начались на 10 минут позже запланированного и прошли в весьма напряженной атмосфере. Игроки на этих матчах вышли на поле с черными повязками на руках.

Премьер-министр Италии Романо Проди призвал провести тщательное расследование обстоятельств убийства Габриэле Сандри.

12.11.2007


новость Новости по теме