новость Оксфорд обороняется от защитников животных

13.11.2008
Лабораторные мыши

Лабораторные мыши

Беспрецедентные меры безопасности были приняты в Оксфорде во время пресс-конференции, посвященной открытию нового центра исследований животных Biomedical Science Building, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Science NOW. Это связано с активной деятельностью (порой экстремистского толка) на территории университета активистов по борьбе за права животных.

На церемонии присутствовало очень ограниченное число репортеров, а видео- и фотосъемка помещений были запрещены. Во время пресс-конференции администрация зачитала обращение от ученых, которые будут работать в новом здании. В нем подчеркивается важность проводимых исследований, а также отмечается, что в новом центре будут созданы более благоприятные условия для содержания. Из соображений безопасности менее половины участников осмелились подписаться под этим заявлением. Большую часть (примерно 98 процентов) животных, которые будут содержаться в центре, составляют хорьки, мыши и лягушки.

Серьезные меры безопасности будут предприниматься и во время работы центра. Так, запрещается проводить демонстрации ближе чем на 100 метров от здания. Желающим выразить свое недовольство разрешается собираться не чаще чем раз в неделю. Кроме этого лицам, не связанным с центром, запрещается преследовать автомобили сотрудников на территории университета.

В 2004 году под давлением активистов по борьбе за права животных Оксфорд отказался от планов по созданию центра исследований приматов. Именно тогда борцы "переключились" на Biomedical Science Building, строительство которого тогда только начиналось. В результате в этом же году сотрудники строительной компании отказались работать из-за многочисленных угроз и попыток поджогов. Это задержало строительство как минимум на два года и вылилось в дополнительные расходы для университета.

В последнее время деятельность, связанная с защитой прав животных в Европе, значительно активизировалось. Так, совсем недавно в Европарламент был внесен проект закона, ужесточающего правила исследований над животными. В частности, в список животных, опыты над которыми будут подвергаться этической оценке, попали лобстеры и крабы.

13.11.2008


новость Новости по теме